Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

КГИОП прокомментировал ситуацию вокруг флигеля дома, связанного с художником Филоновым

Лицевой дом и дворовый флигель находятся в собственности Российской Федерации.

Ситуация вокруг сноса флигеля, который расположен рядом с домом Долгоруковых, вызвала общественный резонанс. В эти выходные Институт океанологии начал снос исторического флигеля.

«На основании распоряжения КГИОП от 13.02.2013 здание по адресу 1-я линия В.О., 30, литера А является объектом культурного наследия регионального значения "Дом Долгоруковых". В границах территории памятника расположены два строения: лицевой дом – каменный, двухэтажный на подвалах, являющийся объектом культурного наследия, и дворовый двухэтажный флигель, который не является ни объектом (выявленным объектом) культурного наследия, ни обладает статусом исторического здания», – говорится в сообщении пресс-службы Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Лицевой дом и дворовый флигель находятся в собственности Российской Федерации. Сейчас ими пользуется петербургский Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН.

РЕКОНСТРУКЦИЯ ВО ИМЯ БЕЗОПАСНОСТИ

Аварийность флигеля специалисты зафиксировали еще в 2012 году. Тогда же произошло обрушение участков перекрытий, и персонал Института океанологии выселили из флигеля. С тех пор он не использовался, его техническое состояние ухудшалось. В 2017 году специалисты провели повторное обследование, подтвердив аварийность строения.

В феврале 2018 года КГИОП выдано разрешение на проведение работ по ремонту, реставрации флигеля, чтобы в дальнейшем приспособить его для современного использования. В июле 2018 года выдано разрешение на строительство.

Согласно проекту, флигель реконструируют с сохранением его габаритов и внешнего облика.

Разборка конструкций обусловлена аварийным состоянием флигеля. Сейчас в таком состоянии находятся фундаменты, стены, участки перекрытия, несущие элементы крыши. Все это могло привести к обрушению здания.

ВСЕ ПО ЗАКОНУ

«В настоящее время Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга рассматривается административное исковое заявление о признании незаконными решений и действий КГИОП, принятых и выполненных в отношении указанного объекта культурного наследия и флигеля, находящегося на его территории», – прокомментировали в пресс-службе КГИОП.

Однако административными истцами было заявлено ходатайство о применении мер предварительной защиты в виде запрета проводить работы в отношении дворового флигеля. 27 апреля суд отклонил ходатайство.

Таким образом, флигель демонтируют, не нарушая законодательства.


СПРАВКА:

Информация о том, что в 1906-1907 годах в здании бывшего дома Долгоруковых находилась мастерская художника Л.Е. Дмитриева-Кавказского, одним из учеников которого в это время был П.Н. Филонов, содержится в акте государственной историко-культурной экспертизы 2012 года. При этом материалы государственной историко-культурной экспертизы не дают оснований предполагать, что мастерская находилась именно в дворовом флигеле здания. Это не позволило государственному эксперту сделать вывод о наличии у флигеля мемориальной ценности.

Напомним, что судьбой флигеля заинтересовались в городском парламенте. Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Ковалев попросил повлиять на ситуацию вице-губернатора Северной столицы Игоря Албина.

Закрыть