Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

В Петербурге планируют ввести туристический сбор

В Северной столице собираются ввести туристический сбор. Об этом в понедельник, 27 августа, сообщил глава Комитета финансов Алексей Корабельников на бюджетных слушаниях.

В Северной столице собираются ввести туристический сбор. Об этом в понедельник, 27 августа, сообщил глава Комитета финансов Алексей Корабельников на бюджетных слушаниях.

По его словам, такая мера позволит предотвратить падение доходов бюджета. Напомним, в ближайшее время вступят в силу серьезные изменения в федеральном законодательстве. Например, с 2019 года движимое имущество компаний освободят от налогов. Плюс будет заморожена ставка налога на прибыль. Только из-за этого городская казна может недосчитаться почти 30 миллиардов рублей! Одно из средств для восполнения пробелов – это как раз туристический сбор.

Сколько будет составлять этот сбор, пока точно неизвестно. Но, как заверил Алексей Корабельников, о «поборах речь не идет».

«Вряд ли сумма будет очень большой, – отметил глава Комитета финансов. – Думаю, 1 или 2% – это справедливо (от стоимости проживания в Петербурге. – Ред.)». 

Алексей Корабельников подчеркнул, что Петербург будет руководствоваться международной практикой. Так, туристический сбор есть во многих городах Европы, например в Барселоне или Риме. Там такие платежи составляют всего несколько евро. На привлекательности этих городов для путешественников туристический сбор никак не сказывается.

Отметим, что в Северной столице сбор может быть введен уже с начала 2019 года. Его параметры сейчас просчитываются.


КОМПЕТЕНТНО

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя ЛОМИДЗЕ:

– Безусловно, никакой сбор не отпугнет туристов от Петербурга. На их решение посещать или не посещать Северную столицу он не повлияет. Но самое главное тут – это вопрос администрирования (как взимать этот сбор, сколько, за что именно). К сожалению, тут часто возникает путаница. Например, курортный сбор есть в Краснодарском крае, но, как показывает практика, механизм там до конца не отлажен... Перед принятием такой меры нужно провести очень тщательную работу!

В Петербурге хотят ввести туристический сбор Фото: Р.Карапетян/«Петербургский дневник»
Закрыть