Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

Трубы клеевые ПВХ: область применения, плюсы и монтаж

При монтаже инженерных коммуникаций все чаще используются пластиковые трубопроводы, которые отличаются материалом изготовления, технологией монтажа и эксплуатационными качествами.

При монтаже инженерных коммуникаций все чаще используются пластиковые трубопроводы, которые отличаются материалом изготовления, технологией монтажа и эксплуатационными качествами. Трубы ПВХ клеевые применяются при прокладке различных систем водоснабжения и водоотведения, характеризуются простотой монтажа и длительным сроком службы. 

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КЛЕЕВЫХ ТРУБ ПВХ 

Превосходные технические характеристики и большой выбор диаметров позволяют проводить прокладку пластиковых трубопроводов при строительстве различных инженерных сетей бытового (канализации, напорных систем водоснабжения и водоотведения) и промышленного назначения. 

Особенности, характеристики и плюсы

Трубы клеевые ПВХ с невероятной скоростью вытесняют чугунные и стальные трубопроводы. Высокий спрос можно объяснить следующими преимуществами: 

● устойчивость практически ко всем агрессивным средам (серной, соляной и азотной кислоте) и воздействию ультрафиолетовых лучей; 

● высокая производительность – гладкие внутренние поверхности гарантируют не только хорошую пропускную способность, но и предотвращают возможные зарастания и засоры; 

● простой монтаж – клеевое соединение не требует использования сварочного оборудования; 

● большой выбор фитингов позволяет создавать трубопроводы с любой конфигурацией; 

● трубы клеевые ПВХ обладают небольшим весом, что значительно упрощает транспортировку и прокладку; 

● безопасность – антибактериальные поверхности защищают покрытия от развития бактерий и предотвращают появление посторонних запахов; 

Поливинилхлорид не подвержен процессам гниения и образования ржавчины, за счет чего значительно увеличивается долговечность (не менее 50 лет при соблюдении техники монтажа и обслуживания).

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ МОНТАЖА 

В отличие от полиэтиленовых трубопроводов клеевые трубы ПВХ встык не соединяются – для прокладки требуется использовать фитинги. 

Технология монтажа:
1. разметка и нарезка трубы на необходимые размеры с последующей зачисткой наждачной бумагой;
2. поверхности обезжириваются специальным составом и протираются;
3. на стыкуемые части кисточкой наносится клей;
4. труба и муфта соединяются, проворачиваются на четверть и удерживаются в течение 30 секунд.
Испытания трубопровода выполняется через 24 часа после полного высыхания. При отсутствии дефектов инженерные коммуникации можно вводить в эксплуатацию. Все работы должны проводить специалисты с допусками.

ООО «КОМТЭТ», Санкт-Петербург, Полюстровский пр., 32, лит. К, пом. 4-Н, ОГРН 11378447497336
Реклама, 16+

Закрыть