Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

После ЧП на Володарском мосту депутат Романов требует проверить все переправы

После инцидента на Володарском мосту в Северной столице могут проверить на прочность все мосты.

После инцидента на Володарском мосту в Северной столице могут проверить на прочность все переправы. Михаил Романов обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с призывом взять расследование причин самопроизвольного разведения Володарского моста Санкт-Петербурга под личный контроль.

Депутат Государственной думы, заместитель председателя Комитета Государственной думы по контролю и регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов также направил обращение к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с призывом инициировать проверку технического состояния всех разводных мостов города.

«Самопроизвольное раскрытие моста через Неву – это очень серьезное происшествие. Пострадали автомобилисты, но ведь потерпевших могло быть и больше: Володарский мост имеет пешеходные тротуары, по мосту движется и общественный транспорт, в том числе трамваи. Наконец, в разгаре сезон судоходства по Неве, которая в этом месте имеет сильное течение. Этот инцидент может быть поводом для тревоги за состояние прочих разводных переправ Санкт-Петербурга», – отметил Романов.

Романов подчеркнул, что все мосты находятся в ведении Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга и «Мостотреста». Инцидент на мосту, который произошел на следующий день после досрочного окончания ремонта, снижает уровень доверия горожан к исполнителям работ и органам. Ведь они были обязаны проконтролировать качество работ.

«Возможно, заказчику и подрядчику ремонта, вместо того чтобы рапортовать о досрочном открытии движения по мосту, стоило потратить еще два дня на его тестирование при максимальной транспортной нагрузке. Тогда удалось бы скорректировать обстоятельства, которые, вероятно, привели к самопроизвольному раскрытию моста и спровоцировали аварию с пострадавшими. Все разводные мосты Санкт-Петербурга, в том числе Володарский, являются символом города», – добавил Романов.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что стали известны причины, которые привели к ЧП на Володарском мосту. После открытия переправы нагрузки от транспорта привели к деформации «крыла» моста.

Закрыть