Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Победительница проекта «Твой бюджет-2018» рассказала об идее создания семейного коворкинга

«Петербургский дневник» продолжает рассказывать о победителях городского проекта «Твой бюджет – 2018».
Фото: Петербургский дневник

«Петербургский дневник» продолжает рассказывать о победителях городского проекта «Твой бюджет – 2018». Автор инициативы создания на территории Василеостровского района социальной мастерской для семей с детьми Екатерина Шарафанович поделилась подробностями своего участия в проекте.

– Как родилась идея проекта?

– К сожалению, на Васильевском острове совсем нет досуга для взрослых. Идея состояла в том, чтобы сделать коворкинговое место для всех, куда могли бы приходить взрослые и заниматься разными творческими делами, которые они не всегда могут сделать дома.

Например, выпилить из фанеры светильник или сшить что-нибудь интересное, порисовать. Ведь не у каждого дома есть место для хранения инструмента. Много моих знакомых – люди разных специальностей – в свободное время любят мастерить и придумывать разные интересные вещи: цветочные кашпо, вазы, светильники, подушки, подносы и прочее.

А когда начала вплотную работать над проектом и участвовать в заседаниях бюджетной комиссии, осознала основную потребность жителей нашего района – мастерская для родителей с детьми. Куда бы смог прийти любой, отдать ребенка в игровую комнату на пару часов и позаниматься на 3D-принтере, пошить на машинке, порисовать, в том числе на ткани, в общем, окунуться в творческий процесс.

– Какие впечатления остались после участия в проекте?

– Сначала думала, если честно, что пройдут только «свои», и вообще не планировала участвовать. Но 2018 год подкинул мне дополнительный стимул – я поработала в Центре социальной помощи семье и детям, смогла ознакомиться поближе с деятельностью администрации Василеостровского района. Поэтому, когда я вновь столкнулась с рекламой проекта, решила рискнуть. 

Выбирали участников слепым методом – дочка одного из победителей проекта прошлого года вытаскивала бумажки с именами счастливчиков. Я была седьмая. Меня выбрали, и моему удивлению не было предела. 

Через некоторое время начались заседания – каждую среду ровно в 19:00 мы собирались и обсуждали идеи, старались со всех сторон оценить их рациональность и эффективность. 

В последние два месяца мы встречались с представителями комитетов и администраций районов и обсуждали проекты. Специалисты нам советовали, помогали понять, как работает госаппарат и как нам сделать свои идеи по-настоящему полезными для всех. Трудностей в ходе проекта не возникало, лишь полемика с чиновниками – как сделать так, чтобы они могли это воплотить в жизнь.

Фото: Петербургский дневник

– Что в проекте было самым интересным?

– Несмотря на то что я выиграла в этом проекте, еще накануне голосования понимала, что мне повезло познакомиться с моими активными, творческими, идейными, всесторонне развитыми и неравнодушными соседями с Васильевского острова.

А поскольку у нас в России только начали экспериментировать с внедрением такой модели бюджетирования, то, даже если и возникнут затруднения с реализацией той или иной инициативы, это будет не так страшно.

Правительство Санкт-Петербурга уже сделало практически невозможное – собрало в одном месте активных, инициативных, с горящими глазами неравнодушных петербуржцев, при этом абсолютно разных – и рабочих, и семейных, и самозанятых, но готовых вкладывать профессиональные и душевные качества в благоустройство своего района и общества.

– Чем, на ваш взгляд, полезен проект «Твой бюджет»? 

– Благодаря проекту «Твой бюджет» активисты находят друг друга, создают новые отдельные проекты по улучшению городской среды и придумывают новые возможности для укрепления созидательного и интеллектуального общества. Так, в каждом районе вырастут более глобальные, меняющие общество и жизнь проекты. Невозможно не хотеть быть причастной к этому.

– Какого результата ждете от реализации вашей инициативы?

– Василеостровский район растет, застраиваются намывные территории, приезжают молодые семьи, а детских садов строится не такое большое количество, поэтому многие вынуждены сидеть дома с детьми и через какое-то время начинают страдать без работы и занятости.

Через это прошли многие мои знакомые и друзья. К тому же, когда ты находишься в творческом процессе, невозможно за всем уследить. Ребенок может схватить что-то острое – иголку или ножницы и пораниться. 

Социальная мастерская – это такое место, куда будут приходить разные творческие люди со своими идеями. Это будет здорово для воплощения новых творческих проектов и, кроме того, будет способствовать общей социализации как родителей, так и детей.

– Планируете ли принять участие в следующем сезоне проекта?

– Мне безумно понравились и бурные заседания, и люди, которые участвуют в проекте, – все горят идеей сделать нашу окружающую жизнь лучше и интереснее. Пока у меня нет новой идеи, чтобы подавать ее для участия в 2019 году, но это было бы очень здорово.

Закрыть