Яндекс.Метрика
  • Мария Макарова

Курсы для педагогов от правительства Санкт-Петербурга завершились в Доме актера

В двухнедельной программе по повышению квалификации для преподавателей русского языка и литературы приняли участие 77 человек из 28 стран

25 августа в Доме актера прошла торжественная церемония закрытия курсов повышения квалификации для преподавателей русского языка и литературы, проживающих за рубежом, – «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово».

Концертный зал Дома актера в субботу был переполнен. В историческом здании, под крышей которого в свое время коротали вечера князья Трубецкие и играл в карты с тогдашним министром финансов Некрасов, собрались люди, чья основная деятельность – оберегать традиции русской классической литературы и обучать жителей других стран русскому языку.

В двухнедельной программе по повышению квалификации для преподавателей русского языка и литературы приняли участие 77 человек из 28 стран. Эти курсы ежегодно организует Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга. В этом году они стартовали 13 августа. Программа включала в себя лекции и семинары по стилистике, педагогике, литературоведению.

«В наш курс мы постарались внедрить не только высококлассные тренинги и обучающие мастер-классы, но и обширную экскурсионную программу, связанную с творчеством знаменитых наших писателей, поэтов», – отметил первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков.

За время своего пребывания в Северной столице педагоги успели посетить множество музеев: Музей-квартиру Пушкина, Музей Достоевского, Музей истории Санкт-Петербурга и другие.

Помимо этого участники курсов за круглым столом обсудили актуальные проблемы преподавания русского языка за рубежом и современных подходов в педагогике.

Семинары и лекции, посвященные русской словесности для иностранных педагогов провели специалисты Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, а также работники методических центров Санкт-Петербурга.

Закрыть