Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Генеральный директор «Объединенных русских киностудий» рассказал о самых ожидаемых релизах

27 августа отмечается День российского кино. В честь этой даты «Петербургский дневник» поговорил с генеральным директором «Русских объединенных киностудия» Олег Белёновым.

27 августа отмечается День российского кино. Накануне этой даты «Петербургский дневник» поговорил с генеральным директором «Русских объединенных киностудия» Олег Белёновым.

– Олег Владимирович, поздравляем вас с профессиональным праздником! Какой из отечественных фильмов произвел на вас самое большее впечатление? 

– За последние несколько лет российский кинематограф преобразился. С нетерпением жду новые релизы на экранах – они вызывают у меня огромный интерес и как зрителя, и как профессионала. Затрудняюсь выделить какой-то один фильм – сильное впечатление произвели несколько работ, причем в разных жанрах: «Салют-7», «Время первых», «Аритмия», «Я худею», «Движение вверх»... Из сериальных проектов отмечу «Частицу вселенной» Валерия Тодоровского.

Одним из самых ожидаемых проектов является «Тайна Печати дракона: путешествие в Китай» продюсера Алексея Петрухина. Масштабный, невероятно сложный проект с рекордным бюджетом и участием таких мировых звезд, как Джеки Чан и Арнольд Шварценеггер.

– Чем сейчас живут «Объединенные русские киностудии»? Какие проекты находятся в стадии реализации? 

– Студия живет работой: ежегодно мы участвуем в создании свыше 40 фильмов и сериалов. Не стал исключением и этот год. Все павильоны и технические цеха загружены работой. В данный момент мы участвуем в создании таких проектов, как «Морские дьяволы» (новый сезон полюбившегося зрителям сериала), исторический детектив «Формула преступления», полнометражная картина «Союз спасения», «Яма» и «Петроград».

– Какие планы у «Объединенных русских киностудий» на будущее? 

- Наша студия постоянно обновляется. Для того чтобы соответствовать требованиям наших кинематографистов, необходимы все более совершенные кинотехника и технологии. В этом году мы существенно обновили парк видеотехники и осветительного оборудования. Также студия реконструируется, мы стремимся создавать максимально комфортные условия для творческого процесса нашим партнерам и сотрудникам.

– Пару лет назад в Петербурге открылся Музей русского сериала. Расскажите о том, как он работает. 

– Музей русского сериала успешно развивается. Ежемесячно его посещают свыше 1000 детей и взрослых, причем не только из Санкт-Петербурга, но и жители других городов.
В музее действуют несколько видов программ для разной аудитории, проводятся мастер-классы, лекции и квесты. Дети и подростки, посещающие музей, имеют возможность получить информацию об основных кинематографических профессиях, как создаются фильмы. Для кого-то из них посещение нашего музея определит выбор профессии в будущем.

СПРАВКА 

Киностудия «ОРК» – это шесть современных специализированных павильонов, собственное кинооборудование, которое удовлетворит самую избирательную киносъемочную группу, одна из самых высокотехнологичных студий post-production в Европе, цех изготовления декораций, собственный автопарк. С момента ввода в строй в 2009 году студия участвовала в производстве более чем 300 полнометражных картин и сериалов, среди которых такие известные, как «Родина», «Василиса», обе части «Утомленных солнцем», кинофраншиза «Ёлки», сериалы для «Первого канала» и телеканала «Россия».

«Задача студии – привнести в городскую культурную жизнь свежую струю, создав центр, который не только развлекает зрителя, но и дарит ему новые знания, положительные эмоции, – говорится на официальном сайте «ОРК». – Ежедневно студию в рамках экскурсии посещают школьники, которые, возможно, завтра выберут для себя кино как будущую профессию и станут гордостью нашего города».

Закрыть