Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Экс-подрядчика новых Крестов не отпустили на стройку даже за 1 миллион рублей

В суде заявили, что размер залога не соразмерен тому преступлению, в котором обвиняют Хамхокова, так как предметом взятки является 350 000 000 рублей
УФСИН РФ по Петербургу и Ленобласти также ходатайствовало о том, чтобы экс-подрядчика выпустили под залог в 1 млн рублей Фото: Петербургский дневник

Под домашним арестом еще несколько дней проведет обвиняемый в даче взятки в особо крупном размере бывший подрядчик новых Крестов Руслан Хамхоков. Как сообщили в объединенной пресс-службе городских судов, Колпинский районный суд отказал в удовлетворении ходатайства следователя об изменении меры пресечения Хамхокову с домашнего ареста на залог.

«Следователь обратился в суд с данным ходатайством, ссылаясь на то, что Хамхоков заключил с заместителем прокурора СПб досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого он выполняет. В настоящее время по уголовному делу проведены основные следственные и процессуальные действия, расследование уголовного дела находится в завершающей стадии», – пояснили в пресс-службе судов Петербурга.

Также отмечается, что Хамхоков планирует принять активное участие в завершении строительства следственного изолятора Кресты-2. Для этого УФСИН РФ по Петербургу и Ленобласти также ходатайствовало о том, чтобы экс-подрядчика выпустили под залог 1 млн рублей. Это требование поддерживали прокурор и адвокат.

Но в суде не только не увидели то самое ходатайство от УФСИН, но и указали на то, что суду не представлены документы, подтверждающие факт предъявления Хамхокову обвинения. А также добавили, что размер залога не соразмерен тому преступлению, в котором обвиняют Хамхокова, так как предметом взятки является 350 млн рублей.

В объединенной пресс-службе городских судов подчеркнули, что мера в виде домашнего ареста истекает у Хамхокова 30 августа 2018 года.

Напомним, по версии следствия, Хамхоков передал 55 миллионов рублей бывшему куратору стройки новых Крестов Николаю Баринову. Баринов сейчас тоже находится под стражей в рамках уголовного дела о получении взяток на сумму 110 миллионов рублей. Кроме этого Хамхокову вменяют дачу взяток на сумму 350 миллионов рублей замначальника УФСИН по Петербургу Сергею Мойсеенко.

Закрыть