Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

77-летие Таллинского прорыва отметят в Петербурге‍

Памятные мероприятия по случаю 77-летия Таллинского прорыва пройдут в городе на Неве 29 августа.

Памятные мероприятия по случаю 77-летия Таллинского прорыва пройдут в городе на Неве 29 августа. Как сообщили в пресс-службе администрации Петроградского района, почетными гостями мероприятия станут участники Таллинского прорыва – капитан первого ранга В.П. Джуржа и военврач Д.З. Райнес.

Полуденным выстрелом из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости начнут празднование памятной даты. В программе также обозначено посещение монумента Героям-морякам Балтийского морского пароходства и Ленинградского порта, что на Гутуевском острове. После этого все участники мероприятия отправятся к стенам памяти на Якорной площади в Кронштадте.

«Таллинский прорыв – одна из крупнейших морских операций начала Великой Отечественной войны, в ходе которой оказавшиеся в тылу врага таллинская база Балтийского флота и части советских войск, защищавшие Таллин, были эвакуированы через заминированный Финский залив под постоянными фашистскими обстрелами и авиаударами в Кронштадт и Ленинград», – напоминают исторические факты в администрации.

Добавим, из 225 вышедших из Таллина военных кораблей 62 были уничтожены врагом. Большая часть кораблей Балтийского флота была спасена. Позднее они принимали участие в обороне Ленинграда.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что в Северной столице увековечат память о жертвах политических репрессий. У Головкина бастиона на территории Петропавловской крепости появится памятник.

Закрыть