«Зенит» победил в Уфе и продолжает лидировать в чемпионате России

Петербургская команда вышла на второй тайм с «Уфой» при счете 2:0 в свою пользу. В отличие от предыдущих матчей с «Уралом» и «Мольде», в которых «Зениту» пришлось отыгрываться, в этой игре все сложилось удачно с самого начала.

Быстрый гол, а точнее, автогол Ивана Пауревича, срезавшего в свои ворота мяч после удара Себастьяна Дриусси уже на 3-й минуте, а затем результативный прорыв Артема Дзюбы через центр обороны на 11-й минуте.

Во втором тайме «Зенит» сыграл «по счету», затратив для достижения победы ровно столько сил, сколько нужно, как подобает команде высокого класса. Сине-бело-голубые уверенно контролировали мяч, подолгу его разыгрывая в середине поля. Тренер «Уфы» Сергей Томаров в перерыве сделал две замены, бросив в бой Дениса Тумасяна и Ивана Облякова – игрока молодежной сборной России, воспитанника петербургского футбола.

Уфимцы во втором тайме были активнее, но создавать голевые моменты им удавалось реже, чем нарушать правила. Молодой арбитр Николай Волошин, дебютировавший в этом сезоне на матчах Премьер-лиги, мог бы показать гораздо больше карточек футболистам хозяев, которые грубо фолили от бессилия перед превосходством «Зенита» в технической подготовке.

Темп игры после перерыва снизился, что легко объяснить тем, что у обеих команд накопилась усталость. Для «Зенита» это был восьмой матч за месяц, а для «Уфы» уже десятый. На 69-й минуте не выдержали нервы у Бояна Йокича, боднувшего головой в лицо Александра Ерохина и оставившего свою команду в меньшинстве.

Даже вдесятером команда из столицы Башкирии атаковала, но «Зенит» смог спокойно довести игру до победного конца. 2:0 – пятая подряд победа в чемпионате России, и с 15 очками петербуржцы возглавляют турнирную таблицу. На втором месте «Спартак» с 13 баллами, и в следующем туре 2 сентября «Зенит» на стадионе «Санкт-Петербург» будет принимать своего самого принципиального соперника и ближайшего преследователя.