Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербуржцы за шесть месяцев взяли кредитов на 347 миллиардов рублей

В 2о18 году жители Северной столицы получили в банках города 346,9 миллиарда рублей кредитов. Об этом «ПД» рассказали в Управлении по связям с общественностью Северо-Западного Главного управления Банка России.
Жители Петербурга за полгода получили 347 млрд рублей кредитов Фото: «Петербургский дневник»

В 2018 году жители Северной столицы получили в банках города 346,9 миллиарда рублей кредитов. Об этом «ПД» рассказали в Управлении по связям с общественностью Северо-Западного Главного управления Банка России.

Данные получены за первое полугодие текущего года. Это означает, что петербуржцы стали брать кредиты на 38,4% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

На 1 июля объем кредитных обязательств населения увеличился на 25% до 683,6 миллиарда рублей по сравнению с 2017 годом.

Доля жилищных кредиторов в указанной структуре достигла уже 24,7%. Их количество по сравнению с минувшим годом подросло на 52,4%. Доля просроченной задолженности по жилищным кредитам в Центробанке называются незначительной – около 1,1%.

Специалисты уверены, что росту кредитования в Петербурге способствовало снижение ключевой ставки и уменьшение стоимости заемных средств.

Рост ипотечного кредитования связывают с повышением потребительских ожиданий на рынке жилья и курсовой динамикой. В настоящий момент средневзвешенная ставка по жилищным кредитам, выданным в рублях, за год снизилась с 11,4 до 9,6%. Этот показатель соответствует общероссийскому уровню.

Аналитики также добавили, что в Северо-Западном федеральном округе объем выдачи кредитов населению подрос на 37,8% к году и теперь составляет 694,7 миллиарда рублей.

Закрыть