Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Суд отклонил иск неонациста Воеводина о его тоске из-за прокуратуры

88 тысяч 14 рублей требовал Алексей Воеводин от прокуратуры Кировского района в качестве компенсации морального вреда.

88 тысяч 14 рублей требовал Алексей Воеводин от прокуратуры Кировского района в качестве компенсации морального вреда. В обосновании иска заключенный написал, что в ответе на его обращение от 15 декабря 2011 года прокуратура не разъяснила ему порядок обжалования решения. Тем самым люди в погонах, по его словам, причинили ему моральный вред, который у Воеводина выразился в «тоске, безысходности, разочаровании в системе прокуратуры». Свои страдания он оценил в 88 тысяч 14 рублей. Ни больше, ни меньше. Вероятно, в цифре тоже заложена некая символика, которая соответствует взглядам Воеводина. 

Этот иск суд первой инстанции уже отклонял. Однако Воеводин подал жалобу, в которой указал, что «суд не оценил в полном объеме его страхи».

Однако, как сообщила в эту пятницу объединенная пресс-служба судов, коллегия горсуда, ознакомившись с материалами дела, полностью согласилась с доводами суда первой инстанции. Иск Воеводина отклонили. 

Напомним, что Алексей Воеводин по кличке СВР (татуировка «Сделано в России» наколота у него на затылке) отбывает пожизненное заключение. Он и его товарищ Дмитрий Боровиков сколотили банду Mad Crowd («Безумная толпа») в начале нулевых. В народе их группировка запомнилась все же как банда Боровикова – Воеводина. С 2003 по 2006 год они держали в страхе мигрантов Северной столицы. Нападали на приезжих, били и жестоко убивали иностранных студентов, устраивали погромы на рынках и в метро. Видеозаписи с расправ выкладывали в Интернет.

Законспирированная националистическая группировка. На их счету было как минимум 13 доказанных убийств. В том числе убийство известного ученого-этнографа Николая Гиренко.

В 2006 году при задержании Боровикова застрелили. А вот Воеводин после долгих судов все же сел пожизненно. Он отбывает наказание в исправительной колонии «Полярная сова». Два года назад там случилась драка, во время которой, как сообщили в УФСИН, Воеводин забил на смерть своего сокамерника.

Закрыть