Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Охрану школ и детсадов Петербурга оплатят из городского бюджета

Об этом сообщила председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.
В этом году на подготовку образовательных учреждений городом выделена рекордная сумма - 9 млрд рублей Фото: «Петербургский дневник»

С 1 сентября охрана во всех петербургских школах будет осуществляться полностью за счет бюджета города. Об этом сообщила председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.

По словам руководителя, с 1 сентября в школах, а с 17 сентября и в учреждениях дополнительного образования охрана будет производиться исключительно лицензированными профессиональными охранниками без привлечения средств родителей. Такая же охрана будет в средних профессиональных образовательных учреждениях.

Что касается оплаты работы охранников в детских дошкольных учреждениях, то переход на профессиональную охрану в настоящее время идет, и с 1 января 2019 года детские сады города также будут охраняться исключительно за счет средств города.

Как отметила Жанна Воробьева, это удалось сделать в том числе благодаря большой финансовой поддержке со стороны правительства города. В этом году на подготовку образовательных учреждений городом выделена рекордная сумма – 9 миллиардов рублей.

Напомним, в 2017-2018 учебному году в школах российских городов случились трагедии, когда в учебные заведения врывались либо вооруженные учащиеся, либо неадекватные родители нападали на учителей. Многим памятен случай в 2010 году петербургской школе № 339, когда отчим первоклассницы избил учительницу начальных классов Ольгу Харитонову.

После ряда ЧП в Правительстве РФ было принято постановление № 1235, в котором речь шла, в частности, о переводе школ на профессиональную охрану, а каждая школа обязана завести паспорт безопасности, который принимается межведомственной комиссией. Переход начал осуществляться  уже осенью-зимой прошлого года.

Ранее специалисты рассказали «ПД», как выбрать качественную школьную форму. Оказывается, у качественной школьной формы не должно быть двух недостатков – воздухонепроницаемости и негигроскопичности. В противном случае ребенок будет чувствовать себя, как в целлофановом мешке.

Закрыть