Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Как провести выходные в Петербурге

Афиша на 25 и 26 августа.

25 августа, суббота

Краски лета в Ботаническом саду

По-прежнему готов радовать всех любителей флоры Ботанический сад (улица профессора Попова, 2). В выходные дни здесь можно посмотреть выставку гладиолусов. И убедиться в том, что эти цветы хороши не только к 1 сентября. Кроме того, можно будет полюбоваться и на многолетнее растение семейства астровых – георгинов, род которых объединяет до 42 видов. Специалисты покажут и расскажут, какими удивительными бывают сорта этих двух цветов и как за ними лучше ухаживать. А 26 августа с 11:00 до 17:00 в Ботаническом саду пройдет фестиваль «Краски лета», посетителей которого ждут еще и прогулки по тропическому маршруту, мастер-классы для детей и взрослых и Ботанический музей.

Ретро-пробег длиною в 40 лет 

В 12:00 стартует ретро-автопробег, приуроченный к празднованию 40-летия общественно-политической газеты «Аргументы и факты» (Пулковское шоссе, 42/5). В автопробеге ретро-техники примут участие порядка 40 автомобилей, в том числе два ретро-автобуса ГУП «Пассажиравтотранс». Колонна старинных машин проследует по Московскому, Лиговскому и Невскому проспектам, мимо Дворцовой площади и стрелки Васильевского острова. Финиш пробега – в Биржевом проезде в 14:00, где до 17:00 можно будет посмотреть экспозицию автомобилей и театрализованное представление.

Зрителей возьмут на абордаж 

25-26 августа в Ломоносове (набережная Сидоровского канала) пройдет Международный ораниенбаумский морской фестиваль. В программе – шоу парусных кораблей, концерт на паруснике «Надежда», соревнование по финской ходьбе «Морская миля», выставка судомоделистов, шоу авиамоделистов и морских каскадеров «Абордаж», тест-драйв катеров и лодок, пленэр художников-акварелистов, дог-шоу «Соленый пес» и другие мероприятия.

Стань 1001-м роллером 

С 14:00 в рамках фестиваля «Почетные граждане Санкт-Петербурга» состоится масштабный карнавальный роллер-пробег, посвященный 315-летию Санкт-Петербурга. По центральным улицам города проедут тысячи роллеров в красочных костюмах. Принять участие в марафоне сможет каждый желающий. Для этого необходимо приехать на роликах в защитной экипировке, а также желательно подготовить интересный костюм, поскольку организаторы будут выбирать победителя за лучший образ. Помимо забега в этот день на Дворцовой площади пройдет концертная программа. Для зрителей выступят ART-Jazz band – джазовый биг-бэнд под руководством Рафаиля Айзатуллова, The Vicious Seeds – гитарный дип'нд'хэви фанк из Петербурга и виниловые диджеи Soul-K и Surfa.

В спор вступят мастера паркура 

С 12:00 до 17:00 на «Юноне» (проспект маршала Казакова, 25) состоится чемпионат по паркуру на кубок «Юноны». Его участники продемонстрируют свое мастерство в беге, прыжках и исполнении акробатических элементов. Сопровождать выступления конкурсантов будут велосипедисты, танцоры и, конечно, музыка.

IT-фестиваль: конкурсы, показы и музыка 

В течение двух выходных дней в конгресс-центре «ЛПМ», что рядом с метро «Петроградская», пройдет ежегодный IT-фестиваль Chaos Constructions 2018. Будут представлены участники разных и очень популярных IT-направлений: электроника, Интернет вещей, информационная безопасность, DevOps-направление, 3D-графика, разработка игр, электронная музыка, визуализации, AR/VR, роботы и многое другое. Состоятся более 30 творческих и технических конкурсов, рассчитанных на разные знания и умения. Откроется ретро-выставка с работающими винтажными моделями старых компьютеров и игровых приставок. Кроме того, выступят электронные музыканты в жанре 8bit.

Сабли наголо! 

В 14:00 в новом выставочном зале Музея городской скульптуры (Невский проспект, 179 – Чернорецкий переулок, 2) состоится лекция «Сабли наголо! О швейцарской демократии». Вход свободный.

Авторские штучки 

25 и 26 августа в «Экспофоруме» (Петербургское шоссе, 64/1), добраться до которого можно на бесплатных автобусах от станции метро «Московская», в рамках выставки-ярмарки «Агрорусь» пройдет фестиваль «Авторские штучки». Посетителей ждут оригинальные товары, изготовленные мастерами хенд-мейда. Здесь будут представлены украшения, аксессуары, предметы интерьера, одежда, игрушки, вышивка, открытки и многое другое. Вход свободный.

«Интеллигентная барахолка» в библиотеке 

25-26 августа с 12:00 до 21:00 во дворе Библиотеки имени Владимира Маяковского (набережная реки Фонтанки, 46) раскинется «Интеллигентная барахолка». Здесь можно будет найти необычные украшения, открытки, дизайнерскую одежду, сумки, цветочные композиции, авторскую керамику, сладости и многое другое. Вход свободный.

В стиле рок-н-ролл 

В 13:00 в ГМЗ «Гатчина» (Гатчина, Красноармейский проспект, 1) в течение двух дней пройдут «Выходные в стиле рок-н-ролл». Серия концертов на открытых площадках Гатчинского парка познакомит с музыкальной культурой 1950-1960-х годов и рок-н-роллом как явлением. Концерты пройдут у портала «Маска», у Адмиралтейских ворот, у Турецкой палатки и в Амфитеатре. В субботу выходные откроет концерт групы Milestones, в репертуаре которой – классика «белых» рок-н-роллов, рокабилли, кантри, сёрф. Разные направления рок-н-ролла со своим взглядом на американскую классику представит The J-Walkers. ВИА «ЛенТвист» исполнит самые популярные мелодии 1950-1960-х годов. Завершится все концертом российской группы The BeatBoys. В воскресенье у Березового домика выступят оркестр «Стуков Band», шоу-группа Las Vegas Combo и группа «Крекерс». Вечером в Амфитеатре прозвучат зажигательные танцевальные ритмы от Elvis Presley Tribute Show.

Музыка и современные технологии 

В 13:00 в пространстве «Порт "Севкабель"» (Кожевенная линия, 40) пройдет городской фестиваль актуальной музыки и современных технологий. Фестиваль исследует тему эмоциональной активности горожан, предлагая гостям технологичный подход не только к поиску новых эмоций и развлечений, но и к жизни в целом. Лайн-ап актуальной музыки составят: Little Dragon, Kadebostany, Jessy Lanza, Kamaal Williams, Long Arm, All In Orchestra, «Наадя», Kito Jempere Band и Amy Pieterse и др. На фестивале можно будет измерить и уровень личного счастья, для чего здесь установят специальное интеллектуальное оборудование. Для детей представят обучающие тренинги на iPad по анимации и мультимедиа, игры и танцы с AppleTV, портативный кинотеатр с мультфильмами и интерактивные программы с кураторами.

В Александринке сыграют джаз 

В 13:00 на Новой сцене Александринского театра пройдет международный фестиваль современной джазовой музыки Rainy Days Jazz Fest. В программе длинного вечера – три уникальных проекта, объединяющих джазовые сцены США, Европы и России, и открытые уроки танца. Музыка прозвучит в исполнении Макара Новикова и Хиске Оостервейка – Stereo Bass, квартета Саши Машина, Бенито Гонсалеса, Розарио Джулиани и Джоша Эванса, а также Джонатана Барбера & Vision Ahead. Концерты также состоятся в 18:30 и 21:00.

Главное оружие – подушка 

В 15:00 на Марсовом поле разгорятся самые настоящие бои… подушками. Их участники разделятся на две «армии» – черную (их дата рождения приходится на нечетное число) и белую. Баталии начнутся с конкурса на лучшую кричалку и самую оригинальную подушку. После чего начнутся и сами бои, победителей в которых ждут призы. Присоединиться может любой желающий.

Встреча под конец лета 

В 15:00 в Высшей школе экономики (набережная канала Грибоедова, 123) состоятся встречи с известными людьми. Сначала Виктор Сонькин и Ольга Гринкруг расскажут о своей новой книге «Здесь был Рим. Современные прогулки по древнему городу». Затем выступят одна из учредителей московского фонда «Дом с маяком» Лида Мониава и ведущая «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр. Их тема – «Детский хоспис». А примерно в 17:00 писательница Людмила Улицкая и режиссер Александр Сокуров завершат августовскую встречу. Их тема – «Эволюция человека». Вход свободный.

Вечер кино в Русском музее 

Русский музей в рамках всероссийской акции «Ночь кино» покажет фильмы, посвященные творчеству Айвазовского. В 17:00 Центр мультимедиа откроет свои двери для всех желающих провести вечер в компании ценителей искусства и фильмов о великом русском маринисте XIX века Иване Айвазовском. Будет представлена программа «По морям, по волнам. Морская поэзия в полотнах Ивана Айвазовского». В пространстве мультимедийной экспозиции под аккомпанемент классической музыки оживут полотна художника, а в кинотеатре покажут фильмы, которые впервые будут представлены широкой публике: авторский фильм директора Русского музея В.А. Гусева «Первое имя в первом каталоге» и мультимедийный фильм «Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения». Сеансы также состоятся в 17:45, 18:30 и 19:15.

На теплоходе музыка играет… 

«Петербург-Концерт» приглашает петербуржцев и гостей города стать гостями своего нового проекта «Музыкальный променад на теплоходе». Прямо от спуска на набережной Фонтанки (напротив дома Кочневой, набережная реки Фонтанки, 41) в 19:00 отправится теплоход «Флоренция». Маршрут пройдет по Фонтанке, Мойке и Неве. Гости увидят блистательную парадную часть нашего города во всем многообразии и великолепии ее архитектурных образов. Дополнит водное путешествие рассказ актрисы Театра Дождей Анны Косенко. Речь пойдет не только о достопримечательностях Северной столицы, но и о ее музыкальных традициях, мифах и легендах. Украшением программы станет выступление Струнного квартета имени Н.А. Римского-Корсакова.

Когда поет орган 

В 19:00 в храме Святого Станислава (улица Союза Печатников, 22) состоится органный концерт известного органиста, педагога, исследователя органной истории Петербурга Юрия Семенова «Не ручей – море имя ему». В этот вечер под сводами старинной церкви прозвучат произведения И.С. Баха.

Хорошее кино покажут бесплатно 

Начиная с 18:00 уже в третий раз пройдет всероссийская акция «Ночь кино», в рамках которой состоятся бесплатные показы отечественных фильмов. Картины для «Ночи кино» выбирали путем зрительского голосования. Победителями стали: новая русская сказка «Последний богатырь» режиссера Дмитрия Дьяченко, «Рубеж» Дмитрия Тюрина с Павлом Прилучным в главной роли и приключенческий фильм Кима Дружинина «Танки», ставший лидером голосования. Сеансы пройдут на «Ленфильме» (Каменноостровский проспект, 10), в киноцентрах «Родина» (Караванная улица, 12, Большой зал), «Чайка» (Купчинская улица, 1/5, Большой зал) и в кинотеатре «Восход» (улица Пограничника Гарькавого, 22/1, Большой зал).

«Ночь кино» в… театре 

К «Ночи кино» Театр на Литейном (Литейный проспект, 51) впервые подготовил большую и разнообразную программу, которая пройдет с 23:30 до 3:30. Зрители смогут увидеть драму «Лебединая песня» по рассказу А.П. Чехова «Калхас», которая признана классикой советского искусства, а также комедию о театральном гримере «Зайчик» и историю о бродячей труппе «Бродячий автобус». Кроме того, состоятся творческие встречи с артистами театра Михаилом Лучко и Марией Овсянниковой. Зрителей также ожидают киносюрпризы, киночитальня и, конечно, театральное кинокафе с оригинальным меню. Ведущий вечера «"Ночь кино" в Театре "На Литейном"» – заслуженный артист России Сергей Гамов.


26 августа, воскресенье 

Памяти Николая Гумилева 

В 11:00 начнется автобусная экскурсия в Ковалевский лес – «Николай Гумилев и "Таганцевское дело"». Ее организаторы расскажут, как в 1921 году это событие потрясло Россию и все русское зарубежье. Были арестованы более 800 человек, в том числе и поэт Николай Гумилев, который в ночь на 26 августа был расстрелян в Ковалевском лесу, в районе арсенала Ржевского полигона, у изгиба реки Лубьи. О месте казни и захоронения никто не должен был знать.

«Атаманский клинок» зовет на фестиваль 

На территории Орловского карьера в Приморском районе состоится фестиваль казачьей культуры «Атаманский клинок». Его гости смогут окунуться в атмосферу традиционного казачьего быта, принять участие в играх и состязаниях. Петербургские казаки продемонстрируют искусство рубки шашкой, мастерство метания ножа, проведут конное шоу. А посетители фестиваля смогут принять участие в соревнованиях и интерактивных играх: перетягивании каната, сече на мягких дубинках, соревновании в беге по переносу чугунка с водой при помощи ухвата, метании чугунной сковородки и многом другом. В рамках фестиваля будут работать выставки живописи, казачьей одежды и оружия, рукоделия, славянских оберегов и украшений. Все желающие смогут отведать традиционную казачью кухню.

Рахманинов в центре Петербурга 

В 12:00 на площади Искусств начнется IV День русской музыки, который посвятят 145-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. Камерное творчество композитора будет представлено в концертно-выставочных шатрах «Романсы» и «Фортепиано». Выступления артистов будут сопровождаться комментариями музыковедов. В вечернем гала-концерте, который начнется в 19:00, будут исполнены арии из первой оперы Рахманинова «Алеко», из «Франчески да Римини», а также 1-й, 2-й и 3-й концерты, «Остров мертвых» и «Фортепианные танцы». Исполнители: международный симфонический оркестр «Таврический» под управлением Михаила Голикова, солисты Мариинского и Михайловского театров. Вход свободный.

В Центре Шемякина укутают человека 

В 20:00 в Центре Михаила Шемякина (Садовая улица, 11) дадут премьеру опыта «Ритуал». Как объясняют создатели действа, «Ритуал» – это не спектакль, не перформанс, не хэппенинг, а опыт независимой группы художников DIPP. Он готовился в течение двух с половиной лет и оказался созвучен исследованию Михаила Шемякина «Пеленание, бинтование, укутывание в искусстве», в которое входят скульптура, архитектура, спектакли и перформансы. Этот необычный опыт художники создали из 428 килограммов черных вещей на принципе укутывания и укрывания тела человека. В «Ритуале» главным материалом художников станут человеческое тело и 428 килограммов черной одежды, которая полностью преобразует пространство Центра Михаила Шемякина.

Весь этот джаз 

В 20:00 в «ЛЕНДОКе» (открытая киностудия «ЛЕНДОК» – набережная Крюкова канала, 12) объявят о старте новой музыкальной программы. Джазовый ансамбль Chance-On Manouche – это отклик на творчество Джанго Рейнхардта и легкая ностальгия по эстетике начала XX века. Это пламенная цыганская натура вокалистки Вероники Харламовой, вариации на тему традиционного джаза 1910-1940 годов и французского джаз-мануш. Джаз продолжится 31 августа. В Белом зале выступит джазовый квартет Евгения Пономарева. Основанный в 2013 году, он быстро завоевал признание меломанов и музыкальных критиков как в России, так и за ее пределами. На «ЛЕНДОКе» прозвучит программа, состоящая из авторской музыки Евгения Пономарева.

Гостиный двор откроет «Живую улицу» 

Только на один день для всех горожан откроют внутренний двор Гостиного двора. Там пройдет фестиваль «Живые улицы», который станет пространством для отдыха, самореализации, общения и творчества. Парковки превратятся в лужайки с бинбегами и скамейками, автомобильные проезды – в зеленые велосипедные и пешеходные маршруты, тротуары – в площадки для спорта, игр и творчества. В программе – выступления музыкантов, танцоров и поэтов, зоны обмена книгами, растениями и идеями, зеленый лекторий, ярмарка городского садоводства, ресайкл одежды, декорирование мебели, детские мастер-классы, фуд-корт и другие мероприятия.

Музыка Летнего сада 

В 16:00 на центральной аллее Летнего сада в рамках проекта «Музыка Летнего сада» состоится выступление военного оркестра Военного института (военно-морского) ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия». В репертуаре – мелодии российских и зарубежных авторов разных лет, в основном популярные произведения. Этим выступлением популярный проект завершит свой сезон.

Любовь с Вуди Алленом 

В 19:00 в Театре Комедии им. Н.П. Акимова дадут премьеру спектакля «Любовь. Нью-Йорк. И… Вуди Аллен» по пьесе голливудского режиссера и сценариста Вуди Аллена. В центре сюжета две супружеские пары, которые переживают непростые времена, пытаются разобраться со своей личной жизнью и отношениями в семье. Драматические на первый взгляд события постепенно перерастают в комедию, среди героев которой зрители узнают себя и своих знакомых.

«Любка» в Музее Достоевского 

В 19:00 спектаклем-рассказом по мотивам одноименной повести Дины Рубиной «Любка» Музей Ф.М. Достоевского откроет новый сезон. Спектакль – лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» рассказывает историю трех разных женщин, заброшенных судьбой в среднеазиатский городок на окраине советской империи. Героини встречаются на коммунальной кухне и, несмотря на разность характеров, находят в себе силы принять и полюбить друг друга. Инсценировка и режиссура – Иван Латышев. В спектакле заняты Яна Бушина, Алла Данишевская, Ксения Морозова.

Фото: Н.Сергеева/«Петербургский дневник»
Закрыть