Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Ансамбль песни и пляски ЗВО: военная выправка и творческий подход

Начальник Ансамбля песни и пляски Западного военного округа майор Илья Колесников рассказал о творческих планах коллектива.
Фото: «Петербургский дневник»

Начальник Ансамбля песни и пляски Западного военного округа майор Илья Колесников рассказал «Петербургскому дневнику», в чем особенности профессии военного музыканта и чем знаменит его творческий коллектив.

– Как начался ваш путь военного дирижера?

– Мой путь к военной службе и культуре начался с Московского военно-музыкального училища, в которое я поступил в 15 лет. После его окончания я проходил обучение курсантом Московской военной консерватории – на сегодняшний день это Военный институт военных дирижеров.

После этого я по распределению попал офицером-воспитателем в то военно-музыкальное училище, которое сам оканчивал. И в 2010 году меня назначили на должность начальника Ансамбля песни и пляски Черноморского флота. Так я прослужил до 2017 года и получил почетное звание «Заслуженный деятель искусств Республики Крым».

А в 2017 году весной я был назначен на должность начальника Ансамбля песни и пляски Западного военного округа.

– Расскажите о вашем коллективе, его достижениях.

– Наш ансамбль – это легендарный коллектив, в следующем году ему исполняется уже 90 лет. Это один из старейших ансамблей песни и пляски Вооруженных сил. Старше нас только ансамбль А.В. Александрова.

Коллектив включает в себя три творческих цеха – это хор, балет и оркестр. Вообще, ансамбли созданы для обеспечения обслуживания войск округа – военнослужащих, членов их семей, ветеранов округа. Но в то же время ансамбль очень востребован и в концертной составляющей города. Многие праздничные мероприятия, которые проходят в городе, не обходятся без участия Ансамбля песни и пляски ЗВО.

За плечами коллектива огромный концертный опыт – это и зарубежные гастроли, и гастроли по нашей большой стране. Практически ежегодно коллектив ездит выступать с гастролями в Испанию, Португалию, Францию, Норвегию, Финляндию. То есть наш ансамбль очень интересен зрителям.

– Кроме концертов ансамбль готовит какие-то проекты? 

– Ансамбль песни и пляски – это большой коллектив с профессиональными артистами, которые оканчивали училища, консерватории. Но в этом году художественный совет Ансамбля песни и пляски принял решение, которое поддержано командующим округом, – с 1 сентября в ансамбле начинается набор в хореографическую школу-студию.

Преподаватели студии – это наши артисты с огромным стажем. У всех них есть образование – как хореографическое, так и преподавательское. То есть это те люди, которые прошли большую танцевальную, хореографическую школу.

Фото: «Петербургский дневник»

– Что для вас самое интересное в работе дирижера? 

– У нас работа творческая, она включает в себя выступления, гастроли. И интерес, как для любого артиста, – это результат и оценка зрителя. Интересно, когда коллектив выступает, показывает свое профессиональное мастерство военнослужащим, которые проходят срочную службу, служат по контракту или находятся на учениях, в полях. Наш коллектив, например, выезжал в Сирийскую Арабскую Республику поддерживать наши ВКС.

Мы занимаемся своим любимым делом, выходим на сцену, выступаем, и это при том, что мы люди в погонах. Но каждый военнослужащий, находящийся в ансамбле, – это специалист, который окончил консерваторию или музыкальное училище.

Очень здорово, когда зритель, которому ты показываешь свое мастерство, артистизм, дает тебе благодарность в виде аплодисментов и своего хорошего настроения.

– А сами как относитесь к современной музыке?

– Если говорить о личных предпочтениях, то, конечно же, слушаем. Что-то нравится, что-то нет – как и любому человеку. А вот что касается репертуара коллектива, то немногое из того, что мы сегодня слышим на эстраде, можно использовать.

– Как вам удается сочетать творчество и военную дисциплину? 

– Чтобы все это гармонично сочеталось, очень важно, когда у тебя есть команда единомышленников. Как говорится, один в поле не воин.

Действительно, когда ты один в качестве и администратора, и художественного руководителя, потянуть это невозможно. Поэтому здесь на первый план все-таки выходят руководители наших цехов и художественный совет ансамбля.

Это профессионалы, заслуженные артисты – люди, у которых за плечами огромный опыт выступлений. Благодаря совместной слаженной деятельности у нас и получаются какие-то результаты.

– Какие у коллектива планы на будущее?

– Планов очень много. Работа идет постоянно, происходит совершенствование программы, изменение составляющих коллектив артистов. Но из глобальных на сегодняшний день передо мной стоит основная цель – это школа-студия. Потому что в ансамбле этого не было никогда, и это действительно большой рывок в плане подготовки кадров для ансамбля.

Я надеюсь, что через несколько лет наша школа-студия сможет разделить сцену с нашим большим коллективом и показывать хорошие результаты.

Закрыть