Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

В Петербурге пройдет фестиваль казачьей культуры «Атаманский клинок»

В это воскресенье, 26 августа, на территории казачьего стана «Приморский» состоится фестиваль казачьей культуры «Атаманский клинок», приуроченный ко Дню Государственного флага Российской Федерации.

В это воскресенье, 26 августа, на территории казачьего стана «Приморский» состоится фестиваль казачьей культуры «Атаманский клинок», приуроченный ко Дню Государственного флага Российской Федерации. 

Как рассказали организаторы мероприятия, петербургские казаки продемонстрируют искусство рубки шашкой, мастерство метания ножа, проведут конное шоу по вольтижировке, джигитовке, работе шашкой и пикой с коня, преодолению препятствий на скаку. Будет зрелищно!

«Состоится праздничный концерт с участием национальных творческих коллективов, вокальных и танцевальных ансамблей "Казачья доля", "Братина", "Живая Старина", "Имамат" и "Донские встречи", – сообщили "Петербургскому дневнику" организаторы фестиваля. – Выступит единственная в России казачья фолк-рок-группа "Ас Вентура". На площадке фестиваля будет работать выставка, посвященная жизни и быту казаков». 

По словам исполняющего обязанности председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Вадима Окрушко, казачье движение в Петербурге развивается весьма активно.

«В 2018 году фестиваль "Атаманский клинок" пройдет во второй раз. По сравнению с прошлым годом, в организационной структуре петербургского казачества уже произошли серьезные изменения. Идет интенсивная работа над созданием центра казачьей культуры и объединенного казачьего общества, – поделился Вадим Окрушко. – Рабочую группу в этом направлении возглавляет вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов. Устав общества утвержден губернатором Северной столицы Георгием Полтавченко, а документы направлены в Министерство юстиции РФ для регистрации. Фестиваль "Атаманский клинок" создан как раз для того, чтобы поддержать эту работу».

КОНКРЕТНО 

Вход на фестиваль казачьей культуры «Атаманский клинок» свободный. Мероприятие стартует в полдень 26 августа на территории казачьего стана «Приморский» (Шуваловский проспект, 19А, Орловский карьер). Проезд к месту проведения фестиваля от станции метро «Пионерская» автобусами №9, 127, 171.

Мероприятие организовано Санкт-Петербургским Домом национальностей при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.

Закрыть