Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Проблемы с третьей очередью ЖК «Созвездие» начинают решаться

Пайщики последней очереди ЖК «Созвездие» (Мурино) уже несколько лет не могут получить свое жилье.
ЖК «Созвездие» Фото: «Петербургский дневник»

Пайщики последней очереди ЖК «Созвездие» (Мурино) уже несколько лет не могут получить свое жилье. Надзорные органы не разрешают застройщику ввести дом в эксплуатацию. Хотя квартиры, по сути, готовы. У застройщика возникли проблемы по нескольким причинам. И если говорить обобщенно – СК «Навис» упрощенно подошел к проектной документации. В результате появились лишние метры, нехватка энергомощностей, отсутствует паркинг и пр. Надзорные органы заняли другую позицию – пристально изучили документацию, сверили с имеющейся и выявили расхождения. В результате пайщики ЖК «Созвездие» были вынуждены наблюдать, как застройщик и надзорные ведомства «ведут диалог».

Сегодня стало известно, что Комитет государственного строительного надзора и экспертизы Ленобласти согласился пойти на уступки и произвести разделение жилой части третьей очереди на несколько этапов. Первыми будут сданы 3-я и 4-я секции здания. И уже затем 1-я и 2-я секции. «Соответствующий документ уже подписан», – заверил «ПД» представитель ГАСН Константин Андрианов.

Таким образом, часть пайщиков смогут приблизиться к заветной мечте – своим квартирам. А вот другой части придется еще поволноваться. Как рассказал Константин Андрианов, разделение ЖК на несколько этапов не означает, что ГАСН изменит свою позицию. Уточним, что надзорное ведомство соглашалось смириться с нарушениями, если застройщик оформит все документы в соответствии с законом.

На прошлой неделе в Мурино с инспекцией приезжал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. И хотя у него состоялась встреча с пайщиками другого проблемного комплекса – ЖК «Силы природы», глава региона вполне мог поинтересоваться и ситуацией в ЖК «Созвездие». Ведь еще в середине августа в социальных сетях пайщики этого комплекса демонстрировали письмо ГАСН, в котором об уступках не было и слова.

Закрыть