Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Почти 700 бездомных собак чипировали в Петербурге

Отловленных собак забирали в ветеринарный госпиталь.

В Петербурге продолжает работу программа по сокращению в городе числа бродячих животных. Как рассказали городском Комитете по благоустройству, за 7 месяцев нынешнего года специалисты выезжали на отлов бродячих животных 699 раз.

Отметим, что в прошлом году в Петербурге были пойманы, чипированы и стерилизованы 1275 бездомных собак.

Отловленных собак забирали в ветеринарный госпиталь. Там животных обследовали, чипировали, прививали от бешенства и стерилизовали. Обычно на все эти операции требуется 3 дня, не больше. Затем собаку вновь выпускают в привычную среду обитания.

Но если у четвероногого ветеринары видят раны и повреждения, его оставляют в госпитале на дополнительное лечение.

Специалисты комитета подчеркивают, что выступают за гуманное отношение к братьям нашим меньшим.

«Собак отлавливают без причинения физических страданий – специалисты не используют для обездвиживания животных средства, способные привести к остановке сердца и дыхания. Операции проводятся с использованием современных щадящих технологий и всей необходимой аппаратуры», – рассказали в комитете.

На каждую бродяжку заводят отдельную карточку. В ней описание животного, адрес места его обитания, номер чипа, фотографии до и после операции.

Если вдруг к специалистам попадает домашняя собака, то ее идентифицируют по чипу или жетону на ошейнике, о ее местонахождении тут же сообщают владельцам.

Несмотря на то что программа стерилизации бродячих собак действует в Северной столице уже несколько лет, специалисты ветеринарного госпиталя отмечают, что число бездомных регулярно пополняют вчерашние домашние питомцы, которых выбрасывают хозяева. Еще один источник появления бездомных собак – территории предприятий, сотрудники которых содержат животных, но не заботятся об их стерилизации.

«Заявки на отлов безнадзорных животных подают через районные администрации и отделения полиции. Отлов ведется только на территориях общего пользования», – отметили в комитете.

Закрыть