Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Петербург и Саппоро хотят объединиться в борьбе с онкологией

Сегодня в рамках визита делегации Петербурга в Японию, губернатор префектуры Хоккайдо Харуми Такахаси и Георгий Полтавченко обсудили перспективы сотрудничества в области здравоохранения.

Сегодня в рамках визита делегации Санкт-Петербурга в Японию губернатор префектуры Хоккайдо Харуми Такахаси и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко обсудили перспективы сотрудничества в области здравоохранения.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что сейчас в Научно-исследовательском институте медицины имени И.И. Джанелидзе проходят стажировку члены коллегии из города Саппоро.

«В ноябре этого года специалисты Института имени И.И. Джанелидзе планируют посетить Саппоро с ответным визитом. Они хотят изучить опыт экспертов из Японии в области лечения онкологических заболеваний. Кроме того, нашим специалистам интересно пообщаться с коллегами из Японии на тему детского здоровья», – утверждает губернатор Петербурга.

Также градоначальник отмечает, что петербургские фармацевтические компании заинтересованы в сотрудничестве с Японией в сфере фармацевтики.

«Мы знаем, что в Хоккайдо очень хорошо развита фармацевтическая промышленность. Наш завод Biocad хотел бы сотрудничать с коллегами из Саппоро в области создания препаратов против онкологических заболеваний», – сказал Георгий Полтавченко.

Как отмечает Харуми Такахаси, совместная работа в области здравоохранения уже началась.

В частности, в медицинских центрах префектуры Хоккайдо хорошо развита регенеративная медицина, которая помогает восстановиться после тяжелых онкологических заболеваний, а также нейрохирургия. По мнению губернатора, специалисты Хоккайдо и Петербурга вполне могут обменяться опытом и знаниями в этих областях.

Закрыть