Огонь уничтожил усадьбу предка Пушкина в Ленобласти
Усадьба Абрама Ганнибала «Руново», предка великого русского поэта Александра Пушкина, сгорела в Гатчинском районе Ленобласти. Об этом сообщили в районной администрации.
По данным ГУ МЧС по Ленобласти, огонь уничтожил «нежилое заброшенное помещение на площади 250 квадратных метров». В ведомстве отметили, что тушили заброшенную усадьбу около часа.
Как пишет издание «Гатчинская правда», усадьба находилась в километре от известного музея «Домик няни А.С. Пушкина» в поселке Кобрино.
Сюда была привезена Арина Родионовна, когда стала няней будущего поэта. Затем ее перевезли в Москву.
Отмечается, что и сам Александр Сергеевич побывал в этом доме, когда ему был всего год от роду.
Гостями усадьбы в свое время были Гоголь, Тарас Шевченко, Балакирев, Римский-Корсаков и многие другие выдающиеся деятели культуры.
Отмечается, что это уже не первый пожар в истории усадьбы. Первый случился еще в 1887 году. Тогда дом отстроили заново. Второй раз здание горело в 1989 году.
В 1994-м ее сдали в аренду коммерсантам. С тех пор здание было заброшено и потихоньку разрушалось.
После этого пожара, по словам главного хранителя Музея-усадьбы «Суйда» Натальи Спичак, центральная часть усадьбы выгорела полностью, обгорели флигели, частично сохранился только фасад справа.