Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

На прилавках магазинов станет больше местной рыбы

По словам экспертов, Россия отстает по показателям потребления рыбы.

Объем рыбы, выращенной в Ленинградской области в 2017 году, превысил 11 тысяч тонн. Ежегодно этот показатель будет увеличиваться и достигнет 20 тысяч тонн к 2030 году. При этом объем переработки продукции так же будет увеличиваться. Такое мнение высказывают эксперты рыбохозяйственного комплекса.

«Россия существенно отстает по потреблению рыбы. При нормальных показателях потребления в 23 килограммов и выше в год на человека в развитых странах, в нашей стране – в частности в Петербурге и Ленинградской области – эта цифра не превышает 17 килограммов уже много лет», – говорит зампредседателя Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти Александр Варенов. Об этом он сообщил на конференции «Рыбный рынок Санкт-Петербурга и Ленинградской области» в рамках деловой программы выставки «Агрорусь-2018».

Перспективная для Петербурга и Ленинградской области отрасль, по мнению участников рынка, сейчас переживает оживление. Существует интерес и поддержка со стороны государства. В текущем году из федерального бюджета на субсидии будет выделено около 75 миллионов рублей для 14 предприятий, расположенных в Ленинградской области. Реализовано несколько крупных инвестиционных проектов: на реке Свирь запущено новое рыбоводное хозяйство с проектной мощностью выращивания 550 тонн форели в год, в Усть-Луге начал работу цех глубокой переработки рыбы.

Представители крупных торговых сетей готовы предоставить прилавки для местных производителей, свежая рыба пользуется популярностью у покупателей. Но проблема в том, что небольшим компаниям, которые могли бы покрыть ежедневную потребность города и области, сложно обеспечить качественную логистику, что значительно увеличивает расходы. Выходом может стать создание объединений небольших производителей, с которыми проще запустить централизованный процесс доставки продукции, считают эксперты.

Закрыть