Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Реставрация скульптур львов с моста над каналом Грибоедова завершится к октябрю

Месяц назад в Северной столице приступили к реставрации четырех чугунных скульптур львов, украшающих одноименный мост.
Реставрация Львиного моста Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

Месяц назад в Северной столице приступили к реставрации четырех чугунных скульптур львов, украшающих одноименный мост. Сейчас фигуры уже расчистили до авторского слоя. К середине октября реставраторы планируют завершить все работы.

Старший научный сотрудник Государственного музея городской скульптуры Надежда Ефремова признается: «Срок небольшой, но я совершенно уверена, что мы все успеем закончить вовремя. Мою уверенность подтверждает многолетний опыт работы с группой реставраторов, имеющих колоссальный опыт общения с таким трудным материалом, как чугун».

Надежда Ефремова рассказала, что помимо стандартных реставрационных работ проводится целый комплекс обследования скульптур. Например, использована технология капиллярной проливки трещин, а также будет составлена карта утрат, которая попадет в историю бытования памятника.

Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

Все четыре львиные скульптуры выкрасят в исторический цвет - реставраторы уже определили состав необходимой краски.

Фигуры гордых львов на мосту отлили в 1826 году на Александровском чугунно-литейном заводе по моделям скульптора Павла Соколова.

Как отмечает Надежда Ефремова, в Северной столице ко львам особенное отношение, их изображение украшает многие памятники. Но хищники, восседающие на Львином мосту, отличаются от остальных. «Здесь львы изображены очень сильными животными. В такой позе, когда они сосредоточены, они почти атланты. Всю свою мощь они направили на то, чтобы удержать этот груз моста», - подчеркнула Надежда Ефремова. 

Она также рассказала, что современники писали, будто бы львы удерживают не только мост, но и нить судьбы тех, кто проходит по нему.

Предыдущая реставрация скульптур проводилась 20 лет назад, тогда львов демонтировали и все работы осуществлялись в условиях мастерской. На этот раз скульптуры обновляют прямо на мосту.


Закрыть