Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова, Максим Сю

Прохожих завалило лесами, рухнувшими с арки Генштаба

Есть пострадавшие.
Ветер сорвал строительные леса на Большой Морской Фото: Максим Сю/«Петербургский дневник»

Порывом штормового ветра на Большой Морской улице рядом с Дворцовой площадью с арки Генерального штаба сорвало строительные леса. Об этом сообщают очевидцы в соцсетях.

«Кого-то из мимо проходящих завалило, люди сразу бросились помогать, скорую вызвали», – рассказывают они.

Люди отмечают, что палки до сих пор летят с крыши.

После ЧП Большую Морскую перекрыли.

По словам очевидцев, одним из пострадавших оказался молодой человек, который изображал «живую скульптуру» неподалеку от Дворцовой. Отмечают, что, несмотря на травмы, он находится в сознании. Свидетели ЧП рассказывают, что медики уносят людей на носилках.

Кроме того, очевидцы говорят, что среди пострадавших был ребенок.

«Пострадавших по меньшей мере человек десять, – рассказала очевидица Любовь Николаевна корреспонденту "ПД". – Был сильный порыв ветра, леса упали на людей. Одна девушка сильно пострадала. Ее прямо накрыло стропилиной. Я видела, что ее забирала скорая. Она была без чувств». 

По словам нашей собеседницы, случилось это в 17:20. На месте началась паника. Однако оперативные службы прибыли на место происшествия быстро. Было пять машин скорой. Как говорят очевидцы, трое человек увезли как тяжело пострадавших. 

По информации пресс-службы городского МЧС, деревянные балки задели троих человек. Спасатели проводят работу по предотвращению дальнейшего разрушения конструкции.

ОФИЦИАЛЬНО

ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу: 

«21 августа в 17:16 на пульт дежурного 01 поступило сообщение о падении строительных лесов с кровли здания №1 по Большой Морской улице.

По прибытии первых пожарно-спасательных подразделений к месту вызова было установлено, что произошло падение настилов лесов на площади 40 квадратных метров. В результате пострадали трое прохожих: двое мужчин 1951 и 1981 годов рождения и 16-летняя девушка. Все они госпитализированы.

На месте работали шесть единиц техники от МЧС России, 22 человека личного состава».

Закрыть