Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Исторические стены дома Изотова можно сохранить

К такому выводу эксперты пришли после экспертизы.

Специалисты провели экспертизу дома Изотова на Кирилловской, 23 и выяснили, что фундамент и стены здания можно сохранить. Выемки грунта показали, что в нем залегают природные пылеватые пески, а не насыпные, как считалось ранее.

Как считает заместитель председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга Алексей Бородуля, это даже лучше. Теперь здание можно будет усилить, а не демонтировать. А вот что делать с фундаментом дома, пока неизвестно.

«Если экспертиза покажет, что фундаменты в таком состоянии, что их невозможно усилить, то будем разбирать, но я думаю, что в свете вскрывшихся обстоятельств мы сможем этого избежать», – рассказал эксперт в интервью телеканалу «Санкт-Петербург».

Напомним, что доходный дом Изотова признали аварийным в 2015 году. После согласования с Комитетом по охране памятников были разобраны конструкции на уровне четвертого и пятого этажей. От здания остался только фасад. Новый подрядчик обещает восстановить внешний облик здания по историческим чертежам, но с внутренней перепланировкой.

Закрыть