Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

«Вся его жизнь – подвиг»: почетный полярник России Виктор Боярский – о смерти Михаила Боброва

В Российском географическом обществе скорбят в связи со смертью Михаила Боброва, куда Почетный гражданин Петербурга входил много лет.

В Русском географическом обществе скорбят в связи со смертью Михаила Боброва, куда Почетный гражданин Петербурга входил много лет.

Михаил Бобров покинул нас в это воскресенье, 19 августа. За несколько дней до этого он отпраздновал свое 95-летие. Бобров прожил долгую и яркую жизнь. И только серьезная болезнь подкосила великого человека.

Своими воспоминаниями о нем поделился почетный полярник России председатель полярной комиссии Русского географического общества Виктор Боярский.

«20 лет назад мне очень повезло встретить в жизни Михаила Михайлович Боброва. С тех пор для меня он является образцом настоящего мужчины и человека – ответственный, добрый, заряжал всех позитивной энергией. Это гигантская потеря, – отметил в разговоре с «ПД» Виктор Ильич. – «Для меня будто ветром задуло костер, когда он не вернулся из боя» – эти строчки буквально про него.

Михаил Михайлович всегда был на передовой, постоянно боролся с хамством и лицемерием. Вся его жизнь – это настоящий подвиг. В апреле 1999 года мы вместе отправились на Северный полюс. После чего он был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как старейший в мире покоритель Северного полюса. После этого мы подняли флаг Санкт-Петербурга на вершинах Костюшко и Килиманджаро.

Он быстро загорался новыми идеями, всегда держался молодцом даже в самые сложные дни. Ему нужно было прожить еще 100 лет, чтобы все могли видеть, как должен правильно и достойно жить человек в этом мире».

Долгое время Михаил Бобров оставался единственным участником группы альпинистов, которые в годы Великой Отечественной войны участвовали в маскировке высотных доминант Ленинграда: Исаакиевского, Петропавловского, Никольского соборов, Адмиралтейства, Инженерного замка. Помимо Михаила Боброва в группу верхолазов входили Алоиз Земба, Александр Пригожев, Ольга Фирсова.

Закрыть