Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Сезон тихой охоты: как собирать, покупать и хранить грибы

Роспотребнадзор дал рекомендации по сбору, покупке и хранению грибов. Памятка грибнику опубликована на сайте ведомства.

Роспотребнадзор дал рекомендации по сбору, покупке и хранению грибов. Памятка грибнику опубликована на сайте ведомства.

По информации Роспотребнадзора, каждый год в стране регистрируется около тысячи случаев отравления от грибов, 30 из них заканчиваются летальными исходами. Тяжелее всего отравление переносят люди с ослабленным здоровьем и дети, поэтому не стоит кормить ребенка до 14 лет любыми грибами. 

Для предупреждения случаев отравления ведомство рекомендует собирать только хорошо знакомые грибы вдали от дорог, магистралей, вне населённых мест. Срезать гриб лучше с целой ножкой и класть его в плетёные корзины, чтобы он дольше оставался свежим.

Тем, кто не хочет идти в лес и собирать грибы самому, Роспотребнадзор рекомендует не покупать сушёные, солёные, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли.

Кроме того, ведомство обращает внимание на то, что необходимо знать перечень съедобных грибов, занимаясь заготовками на зиму. «Из большой группы съедобных грибов только белый гриб, груздь настоящий, рыжик обыкновенный являются безусловно съедобными грибами. Только эти грибы можно использовать для приготовления грибных блюд без предварительного отваривания», - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

С более подробными рекомендациями можно ознакомиться на сайте

Роспотребнадзор рассказал, как собирать, покупать и хранить грибы Фото: Д.Фуфаев/Петербургский дневник
Закрыть