Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

С пользой для ума и тела: в садоводстве «Красногорское» открыли медпункт и «Летние книжные аллеи»

Сегодня в садоводстве «Красногорское» Ленинградской области открыли первый медицинский пункт, которого так не хватало садоводам.

Сегодня в садоводстве «Красногорское» Ленинградской области открыли первый медицинский пункт, которого так не хватало садоводам.

По словам жительницы садоводства Тамары Лыбиной, раньше приходилось долго ждать, когда приедет скорая помощь.

«Мы ждали скорую помощь по несколько часов. У меня так 15 лет назад муж умер. Вместо врача к нам приехала медсестра, у которой не было с собой необходимого медицинского оборудования. Вызвали вторую скорую, в ней муж и скончался, - рассказывает Тамара Лыбина. - Я очень рада, что теперь у нас появился медпункт со всем необходимым оборудованием и нам смогу оперативно оказывать медицинскую помощь».

Это 33 медицинский пункт, который открывается в Ленинградской области. Во многих садоводствах области уже работают 32 пункта, в которых есть и врач общей практики, и медсестра. Здесь взрослые и дети могут получить консультативно-диагностическую помощь. Сюда можно обратиться с обострениями хронических заболеваний, с острой болью и даже с подозрением на инсульт.

«Мы можем диагностировать острую боль, подозрение на инфаркт или инсульт. Если диагноз подтверждается, то мы вызываем скорую и госпитализируем больного, - рассказывает врач общей практики Екатерина Засимова. - Кроме того, мы предотвратим последствия укуса клеща, осы или любого другого насекомого. Также поможем сбить высокую температуру, если не удаётся избавиться от неё с помощью имеющихся дома препаратов».

Бесплатную помощь люди могут получить по паспорту и полису ОМС. При этом неважно, житель вы какого-то конкретного садоводства или нет. Если вы находитесь неподалеку и с вами случилась беда, то можно обратиться в пункт, который находится в ближайшем садоводстве. Специально для этого при въезде в садоводства, где такие пункты есть, установлены обозначающие знаки.

На открытие медицинского пункта в садоводство «Красногорское» приехала вице-губернатор Петербурга Анна Митянина. 

«Сегодня мы открыли ещё один амбулаторный врачебный пункт. Здесь жителям будет оказываться первая медицинская помощь. В пункте есть все необходимое оборудование, которое поможет поставить точный диагноз, а также предотвратить инсульт, гипертонию», - сказала Анна Митянина.

Первые медицинские пункты появились в садоводствах в 2017 году, все они построены и оснащены оборудованием за счёт средств из городского бюджета. Ежегодно в период дачного сезона в пунктах получают помощь свыше 70 тысяч жителей Петербурга и области.

Как оказалось, жители садоводства «Красногорское» не только следят за своим физическим состоянием, но и не забывают и об умственном развитии. Одновременно с открытием медицинского пункта, в садоводстве начали работу традиционные «Летние книжные аллеи». Порядка 100 жителей собрались возле прилавков с книгами, чтобы получить томик Достоевского, Пушкина, Чехова и других любимых русских классиков. Здесь также можно найти литературу для самых маленьких и любознательных: сборник русских народных сказок стал самым популярным среди родителей и их малышей.

По мнению председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергея Серезлеева, садоводы действительно любят читать и всегда принимают активное участие в аллеях, приобретая необходимую литературу.

«Проект осуществляется уже третий сезон. В этом году мы планируем организовать аллеи в 60 садоводствах Ленинградской области. Думаю, что нам это вполне удастся, - утверждает Сергей Серезлеев. - Больше всего у нас представлено литературы для детей и школьников. Традиционно среди детей самая популярная книга - «Маленький принц», а вот взрослые отдают предпочтение Достоевскому».

Закрыть