Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Аэродром «Горская» в поселке Лисий Нос отбил налет немецкой авиации

Сегодня на аэродроме «Горская» отметили 110-летие создания старейшего Санкт-Петербургского Аэроклуба ДОСААФ России. Участников и гостей праздничного мероприятия приветствовали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров.
Аэродром «Горская» в поселке Лисий Нос отбил «налет» немецкой авиации Фото: Рафаэль Карапетян/Петербургский дневник

Сегодня на аэродроме «Горская» отметили 110-летие создания старейшего Санкт-Петербургского Аэроклуба ДОСААФ России.
Участников и гостей праздничного мероприятия приветствовали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров.

«Авиация – удел людей мужественных и сильных духом. Мы гордимся тем, что именно с нашим городом связано ее зарождение. В начале 20 века было создано Императорское воздухоплавательное общество. Проходили времена, революции и войны, а наш аэроклуб продолжал работать и готовить будущих пилотов, авиационных техников, бортмехаников, других технических специалистов», - сказал Георгий Полтавченко.

Он также отметил, что с клубом связаны имена многих выдающихся покорителей неба. Начальником летной подготовки на курсах пилотов-планеристов Осоавиахима работал Валерий Чкалов. Многие воспитанники клуба сражались в годы Великой Отечественной войны. Среди них - дважды Герои Советского Союза Александр Клубов и Виктор Голубев. В клубе получили подготовку 27 Героев Советского Союза.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что для многих ленинградских мальчишек клуб стал настоящей школой жизни, дал им путь в гражданскую и военную авиацию. В клубе прошли школу будущие космонавты Владимир Джанибеков и Почетный гражданин Санкт-Петербурга Сергей Крикалев. Губернатор особо поблагодарил руководство ДОСААФ и аэроклуба за планы возродить многие виды деятельности, начать подготовку спортсменов-планеристов и летчиков.

В рамках торжеств на аэродроме «Горская» была открыта стела в память выдающихся воспитанников аэроклуба.

«Важно, что Санкт-Петербургский Аэроклуб ДОСААФ России продолжает вековые традиции подготовки к службе в Вооруженных силах, традиции героизма, мужества и самоотверженности. Воспитанники клуба, юнармейцы получают здесь уроки патриотизма, в них закаляется настоящий бойцовский характер. Они основа будущей обороноспособности нашей страны, мощи ее армии. А от могущества Вооруженных сил зависит величие России», - сказал Вячеслав Макаров.

Аэродром «Горская» в поселке Лисий Нос отбил «налет» немецкой авиации Фото: Рафаэль Карапетян/Петербургский дневник

БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИК

В честь юбилея старейшего аэродрома ДОСААФ прошла реконструкция обороны аэродрома в годы Великой Отечественной войны. В дыму взрывов с ревом пикировали немецкие бомбардировщики. Как и в далеком 1943-м, массированным огнем орудий ПВО и пулеметов команда аэродрома отгоняла супостатов. В честь праздника парашютисты десантировались с малой высоты с развивающимися флагами России, Санкт-Петербурга, ВДВ и ДОСААФ.

Также прошли показательные выступления морской пехоты и спецназа ГРУ, морпехи продемонстрировали приемы рукопашного боя и штурма укреплений противника, а разведчики реконструировали современную контртеррористическую операцию. Кроме того, прошли выступления авиамоделистов, демонстрация военной техники, показательные выступления воздушных асов, продемонстрировавших фигуры высшего пилотажа. Любой желающий мог поупражняться в метании ножей или стрельбе в тире. Для гостей праздника была подготовлена концертная программа и работала полевая кухня.

«Если мы будем устраивать подобные праздники чаще, можно не волноваться за детей, им будет чем занять себя с пользой для собственного будущего и ведь им действительно интересно. Нам не приходится их зазывать, они сами вступают в наши клубы. ДОСААФ сегодня - это военно-патриотическое воспитание, морские школы, авиационно-спортивные клубы, подготовка молодежи по военно-учетным специальностям, то есть водители, стрелки-парашютисты и так далее. У нас учат ребят 24 видам военно-прикладного спорта, в том числе пейнтболу и морскому многоборью», - поделился информацией руководитель пресс-службы межрегионального объединения ДОСААФ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Владимир Кузьмин.

Аэродром «Горская» в поселке Лисий Нос отбил «налет» немецкой авиации Фото: Рафаэль Карапетян/Петербургский дневник

ОСОБОЕ МЕСТО

Аэродром «Горская» - старейший аэроклуб в истории России. Первый российский аэроклуб был создан в 1908 году с «целью содействовать развитию воздухоплавания в России во всех его формах и применениях, преимущественно научно-технических, военных и спортивных». В 1909 году он получил название Императорского Всероссийского аэроклуба (ИВАК) и стал членом Международной авиационной федерации. К началу первой мировой войны ИВАК подготовил 70 пилотов-авиаторов.

С 1927 по 1948 годов аэроклуб входил в состав Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ), общественно-политической оборонной организации, предшествующей ДОСААФу.

В годы Великой Отечественной войны аэродром имел важное значение по защите с воздуха блокадного Ленинграда. В послевоенные годы аэродром оставался на страже воздушных границ западной части СССР, а также являлся учебной площадкой для тренировок начинающих летчиков. В 1978 году аэродром вошел в состав ДОСААФ Советского Союза.

Во время войны аэроклуб продолжал готовить кадры для ВВС. Среди выпускников аэроклуба — дважды Герои Советского Союза Виктор Голубев и Александр Клубов, 27 Героев Советского Союза. За послевоенные годы аэроклуб подготовил несколько тысяч авиационных специалистов для Министерства обороны и гражданской авиации.

В настоящее время аэродром «Горская» находится в хозяйственном ведении и оперативном управлении Санкт-Петербургского аэроклуба ДОСААФ России и используется круглогодично.

«На аэродроме прежде всего мы ведем подготовку парашютистов. Сейчас готовим масштабную программу по малой авиации, то есть у нас будет представлено большое количество малой авиации. Будем готовить пилотов и парашютистов из наших юнармейцев, ребят из патриотических клубов ДОСААФ, чтобы они становились реальными летчиками и имели практический опыт полетов. Словом, займемся подготовкой детей к поступлению в Военно-космическую академию имени Можайского», - сообщил Владимир Кузьмин.

Он также добавил, что в клубе в основном занимаются допризывной подготовкой ребят с 14 лет. Впрочем, здесь есть и самые маленькие защитники Родины, которые с 6 лет занимаются в клубе военно-прикладными видами спорта. Кроме того, в планах у клуба - создание отряда, в котором ребят подготовят к поступлению в Военно-медицинскую академию и другие медвузы.

«Авиация – дорогостоящая вещь. В 90-е годы авиационный комплекс ДОСААФ понес серьезные потери. Важно, что мы смогли сохранить наши авиационно-ремонтные заводы, которые сейчас полностью загружены. Оно и понятно, на вооружении наших клубов стоят образцы техники, произведенные в 70-80-х годах, которые проходят ремонт, модернизацию и снова запускаются в действие. Но сейчас идет большая работа по восстановлению отечественного производства самолетов, - рассказал председатель ДОСААФ России, генерал-полковник Александр Колмаков. – На сегодняшний день приоритетными задачами ДОСААФ России является возрождение активной авиационной деятельности, поддержка авиационной техники в наших школах первоначальной летной подготовки».

Закрыть