Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Тетердинко: «Расходы на строительство метро должны вырасти»

Одним из важнейших приоритетов для депутатов Законодательного собрания при рассмотрении бюджета станет строительство новых дорожных развязок и станций метрополитена.

Одним из важнейших приоритетов для депутатов Законодательного собрания при рассмотрении бюджета станет строительство новых дорожных развязок и станций метрополитена.

Об этом заявил глава фракции «Единая Россия» в городском парламенте Александр Тетердинко в интервью «Петербургскому дневнику».

По словам парламентария, капитальные расходы бюджета на строительство объектов транспортной инфраструктуры не должны уменьшаться, его фракция уделит этому вопросу особое внимание.

«У нас есть районы города, которые объективно задыхаются без метро, там строительство станций необходимо. С другой стороны, капитальные расходы бюджета поддерживают городскую экономику в условиях непростой экономической ситуации. Метрополитен и дорожные развязки строят в основном наши городские предприятия, а это новые рабочие места, которые позволяют сотрудникам зарабатывать деньги. Все вместе это поддерживает городскую экономику, поэтому мы считаем, что капитальные расходы бюджета не должны снижаться, а в части строительства метрополитена они должны возрасти, с той целью, чтобы в срок сдать новые станции подземки», – сказал Тетердинко.

Кроме того, в ЗакСе ждут начала строительства восточного скоростного диаметра, который соединит вападный скоростной диаметр и кольцевую автодорогу. Сейчас подходит к завершению этап проектирования будущей автомобильной дороги.

«В Генеральном плане города эта дорога уже предусмотрена. Я надеюсь, что мы уложимся в те сроки, которые установлены», – сказал глава фракции.

Еще одним важным приоритетом при рассмотрение закона о бюджете парламентарий назвал сохранение социальных расходов.

«Мы считаем, что они не должны страдать, а все выплаты, предусмотренные Кодексом Петербурга, должны быть индексированы на уровне инфляции и выплачиваться в полном объеме в следующем году вне зависимости от того, как будут обстоять дела с доходной частью бюджета», – сказал Тетердинко.

Отметим: нулевые чтения городского бюджета на 2019 год начнутся в сентябре. Согласно закону о бюджете Петербурга на 2018 год, его доходная часть составляет 538,6 миллиарда рублей, а расходная – 591 миллиард рублей. В документе также запланированы показатели на следующий год: 576,8 миллиарда доходов и 614 миллиардов рублей расходов.

«Петербургский дневник» писал ранее о том, как будет развиваться городская подземка в ближайшие годы.

Закрыть