Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Театры, танцы, пикники: куда пойти 18-19 августа в Петербурге

Афиша выходного дня

18 августа, суббота 

Все стало вокруг голубым и зеленым… 

С 11.00 до 19,00 в парке «Дубки» (город Сестрорецк, Дубковское шоссе, 59) пройдет экологический фестиваль «Представь Зеленое». Его устроители обещают, что это будет большой пикник с живой музыкой, кинопоказами и лекторием на берегу Финского залива. Кроме того, участников фестиваля ждет насыщенная спортивная и концертная программы.

Монрепо – место моего отдыха 

В Центральном выставочном зале Конюшенного корпуса ЦПКиО имени С.М. Кирова можно посмотреть выставку «Парк Монрепо – уникальный памятник садово-паркового искусства XVIII-XIX веков». Посетителям расскажут, как шведская сельскохозяйственная мыза Лилль Ладугорд превратилась в пейзажный парк «Шарлоттенталь»? Как парк получил название «Монрепо», что в переводе с французского означает «место моего отдыха»? Чем данная территория отличается от других усадебных парков? Ответы на эти вопросы дают материалы выставки, которые также рассказывают о людях, создававших этот красивейший образец ландшафтного искусства. Кроме того, в рамках выставки представлен художественный проект «Мой сад беседует с душой…», который составили фотоработы Салманова, Полякова, Киселева, Рассадовского, Дельфо, охватившие последнее десятилетие жизни музея-заповедника.

На фото - первозданная России 

Дни природной фотографии и путешествий фестиваля «Первозданная Россия» пройдут в эти выходные в РОСФОТО (улица Большая Морская, 35). Фотоработы лучших российских фотографов-натуралистов представят уникальную природу России от ее восточных пределов до западных границ. Выразительные пейзажи самых труднодоступных и красивых мест России, тайны микромира — все это можно будет увидеть в экспозиции избранных работ фестиваля «Первозданная Россия». О природе Ленобласти расскажет проект СПб клуба фотоохотников Ленинградского общества охотников и рыболовов, который существует уже более 50 лет.

Зоопарк приглашает на день рождения 

Ровно в полдень начнётся празднование 153-го дня рождения Ленинградского зоопарка (Александровский парк, 1). С 12.00 до 17.00 гостей ждет тематическая интерактивная программа «Друзья и враги в мире природы». Также состоятся показательные кормления и прогулки с животными, экскурсии по служебным помещениям, недоступным для посещения в обычные дни, знакомство с прирученными животными и большая развлекательная программа на сцене.

Здесь ждут любителей кроссвордов 

В 12.00 в Таврическом саду (Потемкинская уица,4а) начнется II Фестиваль кроссвордов. На площадке перед Шахматным павильоном пройдет турнир любителей кроссвордов и тематическая викторина. А для детей будут организованы игры и мастер-классы. Вход для всех свободный.

На пикнике расскажут о достижениях науки 

18 и 19 августа в 12.00 в ЦПКиО имени С.М. Кирова на Елагином острове стартует научно-популярный фестиваль Geek Picnic. Гвоздем программы встанет выступление известного ученого, специалиста в области физики элементарных частиц, теории струн и космологии, первой женщины, получившая должность физика теоретика в MIT и Гарварде Лизы Рэндалл. Она приоткроет завесу научных теорий, поделится научными достижениями, которые приближают человека к пониманию устройства Вселенной. Также на фестивале выступят знаменитые российские и зарубежные спикеры, в их числе легенда мирового Science Art Джо Дэвис; эпатажный режиссер Максим Диденко; создатель уникальной математической модели предсказания цунами Василий Титов; крупнейший в России специалист в области нейроинтерфейсов «мозг – компьютер» Александр Каплан; биоинформатик Артур Залевский и др. Появится и музыкальная зона, которая будет включать в себя фестиваль электронной музыки со своим лайнапом, баром и лаунж-зоной.

Симфония жизни Рериха 

Музей-институт семьи Рерихов (Васильевский остров, 18-я линия, 1) приглашает на Международный фестиваль объединенных искусств имени Николая Рериха «Великая симфония жизни». В рамках фестиваля, который пройдет в Петербурге по 20 августа, состоятся концерты этнической и классической музыки, круглые столы, творческие встречи, модное дефиле. 18 августа даст концерт Фольклорный театр поморской культуры «Сузёмье». В этот же день в театре «Мюзик-Холл» пройдет премьера уникального проекта «Ожившие картины Николая Рериха», который представляет собой синтез различных видов искусств в видеодекорациях картин Н. К. Рериха. Состоится модное дефиле «Русский стиль в современной моде». Специальный гость – народный артист России Фарух Рузиматов, юбилей которого будет отмечаться в этот вечер. 19 августа в саду «Василеостровец» состоится концерт этнической музыки «Ветры Евразии». Во Дворце культуры им. Горького молодые артисты балета Японии выступят на одной сцене с премьерами и солистами Мариинского и Михайловского театров.

Дон Кихот Кобборга 

В 14.00 Театр балета имени Леонида Якобсона на исторической сцене Мариинского театра (Театральная площадь, 1) покажет премьеру спектакля «Дон Кихот» в постановке хореографа и экс-премьера Лондонского королевского балета Йохана Кобборга. Художник-постановщик премьеры, знаменитый французский театральный художник с русскими корнями Жером Каплан, создал стильную, выразительную сценографию, отсылающую и к гравюрам Гюстава Доре к «Дон Кихоту» Сервантеса, и к сочным, знойным краскам некнижной Испании. Главные партии в спектаклях исполнят: Софья Матюшенская и Андрей Сорокин. Анна Скворцова дебютирует в партии Мерседес.

Потому что без воды… 

Музейный комплекс «Вселенная Воды» (Шпалерная, 56) приглашает на тематическую выставку, посвященную ценности и роли воды в современном обществе и культуре. Петербуржцев и гостей города познакомят с творчеством молодых современных российских фотографов, операторов, художников-иллюстраторов, архитекторов и студентов творческих вузов Петербурга. Кроме того, в программе - лекции по абстрактному искусству и русскому поэтическому авангарду, выступление фольклорного ансамбля «Василиса». А 19 августа в 16:00 состоится выступление музыкальной группы «Ветер всем».


Попутного ветра и хорошей погоды 

В рамках Балтийской яхтенной недели в течение двух выходных дней все желающие смогут покататься на яхтах в акватории Петропавловской крепости (посадка на Мытнинской набережной) и подняться на борт парусников «Надежда» и «Леди Л». Кроме того, можно будет посмотреть на шоу кайтбордистов и виндсерфингистов, послушать концерт. В 22.00 петербуржцы и гости города смогут полюбоваться на водно-световое шоу «Балет парусов» и фейерверк.

Дорога к счастью 

Свой 30-й сезон открывает в 18.00 на Большой сцене Молодежного театра на Фонтанке Театр Дождей (набережная реки Фонтанки, 114). Начало нового сезона ознаменует показ спектакля «Странная миссис Сэвидж». Эта добрая и трогательная лирическая комедия о том, что дорога к счастью у каждого своя. Для миссис Сэвидж такой дорогой стала помощь другим, стремление сделать реальностью их большие и маленькие мечты. Но часто добрые дела воспринимаются обществом как нелепые причуды. За то, что кто-то не вписывается в рамки общепринятых норм, могут отправить и в сумасшедший дом. Авторы спектакля хотят заставить зрителей задуматься: может быть, именно там и обитают искренние и отзывчивые люди? Кстати, спектаклю-долгожителю в июне 2019 года исполнится 10 лет.

Концерт – синтез стилей 

В Полуциркульном зале Конюшенного корпуса ЦПКиО имени С. М. Кирова (Елагин остров, 4) в 18.30 начнется концерт группы «Легенды тишины». Этот проект - синтез различных музыкальных стилей и направлений, сочетание традиционных и инновационных инструментов и академического вокала, который представлен участником телепроекта «Голос» Ильей Римаром. Яркой визуализацией музыки другого участника проекта - группы «Легенды тишины» станет «живое» проекционное полотно уникальной свето-звуко-цвето-резонансной живописи от московского художника Тима Градова. Экспериментальный характер музыки подчеркнут редкие этнические инструменты.

Петербургские мосты открыты для всех 

18 и 19 августа в 18.30 в Пространстве «Порт Севкабель» стартует музыкальный фестиваль «Петербургские мосты». В программе выступления победителя конкурса «Забери меня в Ленинград», Сансары, VLNY, Пицца и др. Кроме концертной программы в Порту Севкабель гостей ждут интерактивные зоны: спортплощадка, гараж; фудкорт с бочками и чудесными ретро-автобусами; набережная, где все желающие смогут и отдохнуть, и потанцевать. Вход свободный.

«Громыка» на крыше 

В 19.00 на крыше клуба Mod (Набережная канала Грибоедова, 7) свой последний летний концерт даст популярная группа «Громыка». Коллектив обещает исполнить как новые песни. Так и те, что уже стали их главными хитами. В их числе «Говорил я вам», «Метание копьем», Дизель», «Паустовский, Бианки и Пришвин», и уже покоривший всех «Артем». 

В храме зазвучит орган 

В 19.00 в Храме Святого Станислава (улица Союза Печатников, 22) пройдет органный концерт «Musica Italiana». Участники концерта: лауреат международных конкурсов Екатерина Забайрачная (мандолина), лауреат международных конкурсов Наталья Михайлова (орган) – представляют собой редкое сочетание камерного инструмента, созданного для музицирования в салонах и при дворе, и мощного короля всех инструментов, способного объединять в себе множество тембров. В программе – всемирно известный концерт Вивальди для мандолины и струнного оркестра, а также зажигательная музыка Аддиего Гуэрры в испанском стиле.

Метаморфозы Франца Кафки 

В 19.00 Театр на Литейном (Литейный проспект, 51) даст премьеру спектакля «Превращение». Это театральное сочинение режиссёра Геннадия Тростянецкого по рассказу Metamorphosis Франца Кафки 1912 года в переводе с немецкого Соломона Апта. Автор зонгов — Ася Ширшина. Новый спектакль – еще одна версия знаменитого рассказа в интерпретации Геннадия Тростенецкого. Вместе с другими создателями он размышляет о том, кто такой Франц Кафка, что случилось в семье Грегора Замзы и какие превращения происходят сегодня с нами.

Музыка, вода и мифы 

«Музыкальный променад на теплоходе», организованный «Петербург-Концертом», начнется в 19.00. Прямо от спуска на набережной Фонтанки (напротив Дома Кочневой, набережная реки Фонтанки, 41) отправится теплоход «Флоренция». Его маршрут пройдет по Фонтанке, Мойке и Неве. Гости увидят парадную часть нашего города во всем многообразии и великолепии своих архитектурных образов. Дополнит водное путешествие рассказ актрисы Театра дождей Анны Косенко. Речь пойдёт не только о достопримечательностях Северной столицы, но и о её музыкальных традициях, мифах и легендах. Украшением программы станет выступление Струнного квартета имени Н. А. Римского-Корсакова.

Опера и песни в Ботаническом саду 

Стать участником проекта опэн-эйр SUMMER MUSIC PARK в Ботаническом саду можно будет в любой из двух выходных дней. 18 августа состоится оперная программа Opera Gala, в которой прозвучат популярные оперные арии и дуэты: Верди, Доницетти, Пуччини, Чайковского в исполнении солистов Мариинского театра Александра Трофимова и Оксаны Шиловой. И, конечно же, лучшее из оперетты и оркестровых увертюр в исполнении "A Tempo Orchestra». А в воскресенье, Антон Гаккель с Дмитрием Ганенко и с тем же симфоническим оркестром будут играть любимые саундтреки из голливудских фильмов. Прозвучат знаменитая "Moon River" Манчини, музыка Уэббера, Сильвестри, Циммера и других композиторов.

Open Look прощается с Петербургом 

Любители современного искусства еще имеют последний шанс познакомиться с его новыми образцами. 18 августа в 17.00 в рамках Международного фестиваля современного танца Open Look на новой сцене Александринского театра покажут постановку британцев Humanhood «Зеро», обыгрывающую средствами пластического театра законы физики. В этот же вечер, но уже в 21.00 в Музее стрит-арта можно будет посмотреть совместную постановку инженерного театра АХЕ и польского театра KANА «Заполнение пробелов», которая состоит лирических эпизодов жизни мужчины и женщины от детства до старости.

«Оборванец» в «Мастерской» 

Театр «Мастерская» в 19.30 (улица Народная, 1) покажет премьеру спектакля «Оборванец», который его создатели посвятили памяти двух драматургов - Михаила Угарова (по пьесе которого и сделана эта постановка) и Елены Греминой. Режиссер Тимур Насиров поставил «Оборванца» как сумеречный блюз при неверном свете вокзальных фонарей в ожидании поезда, идущего в неведомо лучшую жизнь. Милые, славные и почему-то несчастные люди ждут своего чуда, обижаются на собственное прошлое и тайно мечтают о потрясениях и страстях. А поезд так и не остановится на заброшенной станции – пока они сами не научатся быть счастливыми здесь и сейчас.

19 августа, воскресенье

Семейный воскресник в Царском Селе 

Музей-заповедник «Царское Село» в 11.00 приглашает на «Семейный воскресник в Царском Селе», его тема - «Дом, который построил Чарльз». Встреча посвящена любимому архитектору Екатерины II и автору знаменитых царскосельских объектов – Чарльзу Камерону. По мнению авторов «умного» музейного досуга, такой маршрут будет интересен сразу трем поколениям: ребятам от шести до двенадцати лет, их родителям и бабушкам с дедушками. Строгих экскурсоводов не будет. Вместо них гостей встретят «пират», «китайская принцесса» и даже сама императрица Елизавета Петровна. В программе – игра-прогулка по парку, экскурсия чаепитие, рассказ о Камероне и музее и другие события.

День рождения тельняшки 

В 11.00 на ледоколе «Красин» пройдет традиционный День рождения тельняшки. Гвоздем программы станут крысы-канатоходцы, которые, облачившись в тельняшки, будут участвовать в модном показе «Рэт-ШОУ». Коме того, в программе: морские конкурсы и лотерея, соревнование на самый модный морской образ среди людей, экскурсии в машинное отделение и морской мульт-марафон. Те гости, которые придут в настоящих тельняшках, смогут принять участие в празднике бесплатно.

Скульптура своими руками 

В 14.00 в рамках фестиваля "Лаборатория скульптуры" состоится показательный мастер-класс Данилы Решетова по созданию скульптуры из металла, камней и песка (Филиал музея городской скульптуры «Мастерская Аникушина» - Вяземский переулок, 8). Кроме того, для гостей проведут экскурсию "Как рождается скульптура". Ее участники узнают, что находится внутри у скульптуры, какой путь проходят памятники, прежде чем появиться на улицах города, и сложно ли изобразить человека, которого никогда не видел? Посетителям расскажут о создании городской скульптуры на примере работ Михаила Аникушина, проведут по разным музейным залам, покажут профессиональные инструменты и оборудование.

17 спектаклей за один день 

Первый театральный фестиваль «Почерк» (Биржевая линия, 10) позволит своим гостям за один день посмотреть до 17 мини-спектаклей. Можно прийти на 5, 10, либо на 15 представлений. Самым выносливым зрителям организаторы обещают вручить призы. Каждый спектакль будет представлен одним из 17 театральных коллективов из Петербурга, Москвы, Белгорода и Минска. Объединяющая тема — человек. Организаторы уверены, что благодаря разнообразию жанров они смогут угодить практически любому зрителю. Гостей ожидают драма, физический театр, пластика, музыкальный спектакль, сказки для детей и взрослых, инфернальная драма, драматический танец, экспериментальные моноспектакли, спектакль-провокация и многое другое. Кроме того, фестиваль будет сопровождаться живой музыкой и фуд-кортом. Вход бесплатный.

Русские опять в моде 

В 16.00 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме (Литейный проспект, 53) состоится экскурсия по выставке «Русские опять в моде. Искусство новой России. Япония. 1927». Будут представлены более 60 работ побывавших в то время в Японии из собрания Русского музея: картины Альтмана, Серебряковой, Петрова-Водкина, Пахомова, Фалька, Фаворского и других. Посетители впервые могут увидеть вещи, привезенные куратором этой выставки известным искусствоведом Николаем Пуниным, отрывки из дневников и писем к Анне Аренс-Пуниной и Анне Ахматовой. Также будет показан документальный фильм «Роман с революцией. Русский авангард», рассказывающий о судьбах четырех видных деятелей русского авангарда: самого Пунина, художников Малевича, Филонова и Татлина.

В сторону Выборга 

В 17.00 в Школе искусств (Зеленогорска, Гостиная улица, 3) стартует XI музыкально-поэтический фестиваль «В сторону Выборга», который ставит своей целью возрождение интернациональных культурных традиций, особой творческой среды Карельского перешейка конца XIX – середины ХХ века. Программа открытия фестиваля под названием «Рубеж веков» объединит музыку разных веков и поколений. В первом отделении прозвучит музыка финских композиторов конца XIX века и наших современников: Эйноюхани Раутаваара, Тойво Куула, Олли Мустонена, Микко Нисула. Во втором - будут исполнены произведения для двух роялей Клода Дебюсси, Леонида Десятникова, Дмитрия Шостаковича.

Музыка Летнего сада 

Летний сад хорош сам по себе, а уже когда там звучит музыка, он хорош вдвойне. В воскресенье, в 16.00, конечно, если погода не помешает, там состоится концерт Военного оркестра Военно-космической академии. Программа традиционно представит популярные произведения зарубежных и отечественных композиторов разных лет. Кроме того, о самых интересных фактах из жизни музыкальных композиций и их авторов подробно расскажет конферансье концерта.

Фестиваль «Волна» вдохновит музыкой 

На террасе клуба «МОД» в 17:00 пройдет первый #sovietwave-фестиваль «ВОЛНА-1». Под открытым небом соберутся группы с разным звучанием, но объединённые общими источниками вдохновения. Среди участников: дуэт из Москвы Pinballsound, исполняющий душевные песни; петербургский проект ППВК («Первый полёт в космос»), играющий гремучую смесь электронных и инструментальных стилей; культовая синти-поп группа «Звёзды», покорившая публику синтетическим минимализмом и холодным сочетаниями мелодий и текстов; тульский проект «Удары синтезаторов», исполняющий мелодичные композиции на винтажных советских электромузыкальных инструментах.

Закрыть