Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд в Петербурге отправил в СИЗО женщину, пробившую голову ребенка расческой

Московский районный суд удовлетворил ходатайство следствия и заключил петербурженку Снежану Русецкую под стражу до 14 октября.
Фото: «Петербургский дневник»

Московский районный суд удовлетворил ходатайство следствия и заключил петербурженку Снежану Русецкую под стражу до 14 октября. Защита молодой женщины, по версии следствия, в порыве гнева ударившей 2-летнюю племянницу по голове массажной расческой, зубчик которой пробил ребенку череп, просила о мере, не связанной с лишением свободы.

«Из материалов уголовного дела следует, что подозреваемая 11 августа 2018 года, находясь в квартире одного из домов по Кубинской улице, в ходе ссоры в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений ударила массажной расческой с металлическими зубчиками девочку 2016 года рождения по голове, причинив потерпевшей тяжкий вред здоровью. Девочка госпитализирована, ей оказывается необходимая медицинская помощь», – поясняли в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу сразу после возбуждения уголовного дела по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»).

Следователь мотивировал ходатайство тем, что подозреваемая проживает в одной квартире с маленькой потерпевшей, страдающей задержкой психического развития, и заявил, что в семье якобы есть конфликт. Также, по мнению следствия, Снежана может оказать давление на потерпевшую и ее мать и понудить угрозами к изменению показаний. Прозвучала и стандартная мотивировка о том, что женщина якобы может скрыться от следствия.

Защита стояла на обратном: девушке некуда бежать из трехкомнатной квартиры, где проживают девять человек, она работает и вносит серьезный вклад в бюджет огромной семьи, живущей в очень тяжелых условиях, полностью признала вину, настаивая при этом, что умысла калечить племянницу у нее не было. Но судья Татьяна Трегулова сочла доводы следствия более убедительными.

Адвокат Сергей Корсаков сообщил «ПД», что будет обжаловать это решение суда.

Закрыть