Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Рейтинги президента и «Единой России» пошли в рост

46% опрошенных готовы поддержать действующего президента.

Президент России Владимир Путин и политическая партия «Единая Россия» стали пользоваться в глазах граждан страны большим доверием. Об этом свидетельствуют результаты исследований фонда «Общественное мнение» (ФОМ), опубликованные в четверг, 16 августа.

Опрос проходил с 11 по 12 августа в 207 населенных пунктах 73 субъектов РФ. В нем приняли участие 3 тысячи человек.

Согласно данным ФОМ, рейтинг национального лидера остановил падение и за неделю с 5 по 12 августа вырос на 1%. На сегодняшний день 46% опрошенных готовы поддержать действующего президента, если бы выборы прошли в следующее воскресенье. Кроме того, 60% респондентов выразили доверие Владимиру Путину, что больше на 2%, чем неделей ранее. 63% оценивают работу президента хорошо – этот показатель не менялся уже 3 недели.

Работу премьер-министра Дмитрия Медведева россияне также стали оценивать несколько лучше: 27% участников исследования довольны деятельностью главы кабинета министров, что на 3% больше, чем неделей ранее.

На 2% за неделю укрепила свой рейтинг партия «Единая Россия». На сегодняшний день за ЕР готовы проголосовать 34% из числа опрошенных граждан. Кроме того, партии власти люди стали доверять больше – 44%, что на 2% больше результатов предыдущей недели. Однако положительно деятельность объединения оценивает только 38% респондентов.

В материалах исследования также указано, что наибольшей поддержкой «Единая Россия» пользуется у молодых людей в возрасте с 18 до 30 лет и пожилых граждан старше 60 лет. Позитивнее всего главную партию страны воспринимают жители сел и малых городов, а в населенных пунктах, где проживают более 1 миллиона человек, эту политическую силу воспринимают чаще всего безразлично.

Есть мнение:

По словам политического социолога Ольги Поповой, тенденции, зафиксированные в исследовании, недостаточны для того, чтобы делать какие-либо выводы на их основании.

«Когда проводят массовые опросы, существует понятие погрешности оценки. Вообще, для исследований, которые касаются социально-политической тематики, это значение составляет 5%. Поэтому выросший за неделю на 2% любой показатель – это ничто, область погрешности. Из чего можно сделать вывод, что нужно дышать ровно: рейтинг власти фактически не увеличился, но и не уменьшился», – сказала Попова.

Закрыть