Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

В Петербурге изучают состояние строительных лесов

Опасные для жизни объекты нашли на Бронницкой улице.
После недавнего случая с падением рабочих наступила череда проверок Фото: Андрей Пронин/«Петербургский дневник»

После обрушения строительных лесов на Гражданской улице сотрудники Фонда капитального ремонта начали проверку всех конструкций, установленных на фасадах. Нарушения есть везде, но опасные для жизни леса нашли только на Бронницкой улице.

По словам начальника отдела строительного контроля Фонда капитального ремонта Леонида Вишневского, в этом году в Петербурге должны привести в порядок 267 фасадов, на сегодняшний день за строительными лесами спрятаны 122 объекта, из них 73 – памятники архитектуры.

В пятницу проверка началась у дома 5 по Бронницкой улице, здесь же сразу нашли вопиющее нарушение.

Над аркой, ведущей с улицы во двор жилого дома, повисли мостики, соединяющие две части строительных лесов. Такие же обрушились на тротуар Гражданской улицы во вторник.

У дома 5 по Бронницкой улице нашли вопиющее нарушение Фото: Андрей Пронин/«Петербургский дневник»

Леонид Вишневский отметил: это несогласованные деревянные конструкции без всякой защиты, подрядчик их поставил самовольно, скорее всего, чтобы рабочим постоянно не приходилось подниматься и спускаться.

«В данном случае нельзя загромождать арочный проезд и площадку Петербургского метрополитена, но есть разные пути решения этой проблемы. Например, подвесные леса, компания может привлекать к работе альпинистов, но только не ставить такие деревянные конструкции», – пояснил Леонид Вишневский.

Из других проблем – нехватка строительных настилов, из-за чего образуются опасные для рабочих дыры, а также неправильное крепление самих лесов к фасадам. Вместо согласованных материалов подрядчики используют проволоку, из-за нее конструкции недостаточно устойчивые.

Отметим, что представитель компании, ведущей работы на Бронницкой, 5, с претензиями инспекторов согласился, после чего сотрудники Фонда капремонта приостановили работы на объекте до устранения всех замечаний, даже если на это понадобится несколько недель. Но это не должно сказаться на сроке окончания работ, иначе компании грозит еще один штраф.

По регламенту инженер должен проверять строительный объект два раза в неделю Фото: Андрей Пронин/«Петербургский дневник»

«Из 122 фасадов, которые сейчас в работе, мы проверили 40-45, но такое нарушение (деревянные мостики между двумя частями лесов. – Ред.) я вижу первый раз. Думаю, что к среде обойдем все фасады. У каждой стройплощадки есть свои замечания. Одни можно устранить за день, для других понадобятся недели», – пояснил Леонид Вишневский.

В этот же день сотрудники фонда проверили еще несколько адресов. Кроме злополучных деревянных мостиков недостатки оказались схожими. Леонид Вишневский добавил, что контроль за состоянием строительных лесов ведется постоянно.

«По регламенту, 2 раза в неделю инженер должен бывать на объекте», – отметил он.

Как ранее сообщал «ПД», ЧП произошло во вторник, 14 августа, в Адмиралтейской районе Петербурга. В 11:00 по адресу Гражданская улица, 8, сразу пятеро рабочих упали с высоты четвертого этажа. Один из них скончался от полученных травм, состояние остальных врачи оценивали как среднее и тяжелое.

В тот же день по факту травмирования рабочих городская прокуратура начала проверку. На следующий день стало известно о том, что возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при проведении строительных работ.

К собственной проверке приступил Жилищный комитет совместно с Фондом капитального ремонта.

«Где-то недосмотрел начальник, где-то зачастую и сами рабочие хотят на скорую руку собрать эти леса. К сожалению, бывают такие случаи. Слава богу, что это редкость. Конечно, очень жаль, жуткая история. Контроль за состоянием лесов есть всегда. Что там у них произошло, сейчас разбирается Следственный комитет. Но, судя по информации, которая поступает в Жилищный комитет, на объекте собрали одну часть лесов, потом другую, а затем самовольно сделали мостики переходные, чтобы не спускаться сверху вниз, а перескочить. То есть да, нарушения были», – ранее прокомментировал эту ситуацию председатель Жилищного комитета Валерий Шиян.

Закрыть