Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Организаторы Дня Довлатова не нашли компромисс

3 сентября 2018 года культовому писателю могло бы исполниться 77 лет. Грядущий день рождения спровоцировал неразбериху.
Организаторы Дня Д обиделись на организаторов Пол-Дня Довлатова Фото: «Петербургский дневник»

3 сентября 2018 года культовому писателю могло бы исполниться 77 лет. Грядущий день рождения спровоцировал неразбериху.

С недавних пор день рождения Сергея Довлатова отмечают фестивалем «День Д». Первый прошел осенью 2016 года. Центральным событием стало открытие памятника на улице Рубинштейна. На торжественную церемонию из США прилетели вдова и дочка литератора.

В 2017-м фестиваль повторился. Лекции, творческие встречи, парад фокстерьеров в честь любимой собаки Довлатова Глаши... Мероприятие опять вышло масштабным. 

Казалось бы, фестивалю расти и развиваться. Но в 2018 году его отменили: не хватило финансирования. Тем более что организаторы «Дня Д» переключились на другое важное событие – посвященный блокаде «День памяти». Он тоже проходит в начале сентября.

«Проектами занимаются одни и те же люди, – подчеркнули организаторы. – Не разорваться».

Но на этом история не закончилась. Любовь к Довлатову так велика, что инициативные жители решили устроить свое мероприятие и сначала назвали его «Пол-День Довлатова». Родоначальникам фестиваля эта затея не понравилась...

Буря началась в социальных сетях. Организаторы «Дня Д» выступили в своей группе: «Официально заявляем, что к фестивалю "Пол-День Довлатова" мы никакого отношения не имеем, хотя концепция во многом повторяет нашу. Сомневаемся, что мероприятия согласованы с жильцами и властями, поэтому настоятельно просим нас не путать».

Аналогичное сообщение оргкомитет «Дня Д» оставил в паблике своих визави: «К "Дню Д" это мероприятие никак не относится. Просим это учесть и везде указывать. Уже возникла каша».

ХОРОШО. ИЛИ НИКАК 

Что встревожило организаторов «Дня Д»? Журналисты «Петербургского дневника» спросили об этом у руководителя фестиваля Анастасии Принцевой.

«Мы хотели делать фестиваль либо хорошо, либо никак. Чтобы не было потери качества. И нам было очень тяжело принять решение пропустить его в этом году!» – отметила она.

По словам Анастасии Принцевой, ради организации первых двух фестивалей пришлось много и долго работать. Администрация Центрального района, Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности, Комитет по культуре, Государственная административно-техническая инспекция, жители улицы Рубинштейна... Везде требовались согласования.

«Мы отработали концепцию и наладили отношения с жильцами, властями, публикой. А теперь все это хотят использовать, часто заявляя в программе наших партнеров, которые об этом и понятия не имеют. Это некрасиво и непрофессионально! – эмоциональна руководитель "Дня Д". – С одной стороны, мы рады, что наша идея прижилась: значит, она правильная. С другой – мы не хотим, чтобы люди нас путали, потому что нынешнее мероприятие – самостийная инициатива, а не фестиваль. Но даже наши партнеры, да и публика, думают, что это сокращенный "День Д". Таким образом, страдает наша репутация, потому что мы не отвечаем за чужой продукт, который внешне и по названию так похож на наш». 

Анастасия Принцева беспокоится: а вдруг во время «Пол-Дня Довлатова» что-то пойдет не так?

«Ни жильцам, ни властям, ни нашей публике не объяснишь, что это не наш фестиваль, для всех это все равно "День Д", – сказала Анастасия Принцева. – Полностью остаться в стороне от дня рождения любимого писателя мы не можем – проведем в кафе "Рубинштейн" встречу с Яковом Гординым и Андреем Арьевым, актеры прочитают отрывки из его книг. Плюс бесплатные экскурсии по Рубинштейна. Но от нас на этом все».

Организацию «Пол-Дня Довлатова» взвалил на свои плечи любитель джаза Михаил Лоов. Анастасия Принцева рассказала, что он хорошо знаком оргкомитету «Дня Д»: раньше Лоов помогал устраивать джазовые выступления. «Михаил – на 100% творческий человек. Организаторскими способностями он не обладает», – поделилась мнением руководитель «Дня Д».

«НЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ?» 

Изначально в программу «Пол-Дня Довлатова» было включено около 40 площадок на улице Рубинштейна и в ее окрестностях (в основном бары). Но сейчас программа корректируется. Как рассказал «ПД» Михаил Лоов, это связано с тем, что она находится на согласовании с властями.

«Мы отправили письма в администрацию Центрального района и городской Комитет по культуре, – рассказал Михаил Лоов. – Ответ надеемся получить 20 августа».

По словам нашего собеседника, у его небольшой команды нет цели претендовать на чужую славу. Свой праздник он называет «скромной инициативой простых жителей».

«Даже название "Пол-День Довлатова" сразу давало понять, что это не тот знаменитый и масштабный фестиваль! Но раз оно показалось слишком похожим, то мы решили его изменить. Теперь мероприятие называется "Полдень Довлатова. Народный Променад", – рассказал Михаил Лоов. – Так мы намекаем на народный характер иницитивы снизу. Что будет, если нашу заявку на проведение фестиваля отклонят? Спорить мы ни с кем не собираемся. Ограничимся программой в заведениях в районе улицы Рубинштейна».

По информации «Петербургского дневника», организаторы «Полдня Довлатова – 2018» уже отказались от большинства уличных площадок. В заявке пока фигурируют только две точки – памятник писателю на улице Рубинштейна и сквер имени Сергея Довлатова на Загородном проспекте.

«У нас нет таких связей, как у организаторов "Дня Д". Но будут интересные встречи и концерты, среди приглашенных гостей – художник и писатель Кирилл Шаманов, поэт Михаил Еремин, литературовед Эра Коробова... Просмотр фильмов, выставки картин, диксиленды (музыкальные джазовые выступления. – Ред.) – все это тоже будет, – рассказал Михаил Лоов. – Согласен, что мы – простые люди и рядовые читатели... Но неужели нам нельзя собраться и отметить день рождения любимого писателя?» 

НА ЗАМЕТКУ 

Как рассказали «ПД» в Комитете по культуре Петербурга, город в «противостояние» двух мероприятий не вмешивается. Но всякую заявку, если она поступит, обязательно рассмотрит. «Дело в количестве участников мероприятия. Если больше 500 человек, то это к нам. Если меньше – в районную администрацию», – объяснили в Комитете по культуре. Организаторы «Народного Променада» не рассчитывают, что праздник посетят более 500 человек единовременно. Но заявку отправили во все ведомства. Для надежности.

СПРАВКА 

В 2016 году «День Д», идейным вдохновителем которого стал историк Лев Лурье, посвятили 75-летию писателя. Выставки, спектакли, лекции, встречи, чтения, кино... Он длился несколько дней – с 2 по 4 сентября. Основной точкой притяжения стала улица Рубинштейна: Сергей Довлатов жил на ней в доме №23 с 1944-го по 1975 год.

«Полдень Довлатова. Народный Променад» хотят провести 2 сентября, в воскресенье.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Публицист и литератор Яков ГОРДИН: 

– Считаю замечательным, что тень Сергея Донатовича стимулирует его поклонников на активность. Довлатов большой, его на всех хватит. (Смеется.)

Прозаик и близкий друг Сергея Довлатова Андрей АРЬЕВ: 

– Я активно участвовал в двух «Днях Д», мне они понравились! В этом году тоже поучаствую, но в «микромасштабе»: прочитаю что-то вроде лекции в кафе «Рубинштейн»... В альтернативном фестивале ничего плохого не вижу. Здорово, когда наш неповоротливый народ что-то придумывает. Главное, чтобы все было в рамках закона.

«В любой ситуации необходима какая-то доля абсурда», Сергей Довлатов.
Закрыть