Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Кинокритик рассказала о вкладе Табакова в развитие российского кино

Табаков за свою жизнь сыграл почти в сотне спектаклей и более чем в 120 кинофильмах
Олег Табаков скончался в марте этого года от сердечного приступа. Фото: Петербургский дневник

Советскому и российскому актеру Олегу Табакову 17 августа могло бы исполниться 83 года. Он скончался в марте этого года от сердечного приступа. О его вкладе в развитие отечественного кино и театра рассказала «Город+» кинокритик Елена Стишова.

Табаков за свою жизнь сыграл почти в сотне спектаклей и более чем в 120 кинофильмах. Он подарил свой голос нескольким мультипликационным героям. А также возглавлял два театра: МХТ имени А. П. Чехова и «Табакерку».

«Вот так навскидку выразить словами весь его вклад в кинематограф я не берусь, потому что это и невозможно. Удивительно, что у Олега было совсем немного главных ролей, совсем немного положительных, протагонистских ролей. Но каждый его эпизод даже во втором плане врезался в сознание. Все, что он делал, останется в истории», – отметила Стишова.

Она рассказала, что еще в начале карьеры Табакова был очень яркий момент.

«Совсем маленькая-маленькая роль в «Чистом небе». Там он играет очень молодого человека, такого искреннего. Короткая сцена, но именно она почему-то представляется в первую очередь, когда вспоминают этот фильм. Это действительно знаковый, важный для тех годов эпизод, потому что тогда все-таки люди ждали от кино честности, правды, а Олег играл честно», – отметила кинокритик.

Стишовой добавила, что в кино Табаков очень тщательно выбирал роли и ни разу не перешагнул через свои принципы.

«В 90-х мы с ним случайно встретились на фестивале «Кинотавр». Я специально задала ему вопрос: «Где ты сейчас, Олег, почему тебя не видно в фильмах?». Он говорит: «Да ты что? Ты думаешь, что я могу вот в этой чернухе сниматься?». Потому что он не гонялся за деньгами, абы где-нибудь помелькать. Настоящим искусством он считал театр, а режиссерам после Перестройки доверял не всем. Он согласился тогда работать только с Кирой Муратовой в «Трех историях», потому что это уважаемый, серьезный режиссер», – поделилась воспоминаниями кинокритик.

Закрыть