Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Интеллигентные бойцы сражаются с мокрым бельем и кривыми стенами

Студенты со всей России приехали в Петербург, чтобы принять участие в масштабной стройке.
250 ребят со всей страны приехали в Петербург, чтобы стать частью студенческой стройки «Санкт-Петербург – 2018» Фото: «Петербургский дневник»

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге сформированы три студенческих отряда проводников и один транспортный отряд, бойцы которых работают на «Ласточках». Почти сотня петербургских студентов сопровождают пассажиров поездов, следующих до Мурманска, Архангельска, Москвы, Ярославля, Смоленска, Белгорода и Ейска. Еще 250 ребят со всей страны приехали в Северную столицу, чтобы принять участие в студенческой стройке «Санкт-Петербург – 2018».

Проведут по всей стране

Все ребята официально трудоустроены проводниками РЖД и проходят инструктаж перед каждым рейсом. Зарплату студенты получают в зависимости от длительности рейса, в среднем получается 30 тысяч рублей в месяц.

Ежегодно в Петербург в летний период приезжают свыше тысячи проводников со всей страны. Лето – наиболее активный период, когда людей не хватает, поэтому бойцы студенческих отрядов – отличный вариант набрать на самый напряженный сезон штат проводников.

«Всегда хотелось отправиться в большое путешествие по России, а тут выдалась возможность увидеть страну, да еще и денег заработать. В свой первый сезон работал на вагонном участке "Санкт-Петербург-Витебский", побывал в Анапе, Белгороде, Сухуми, Одессе. По итогам сезона был награжден как лучший боец отряда. А в 2016 году организовал и возглавил студенческий отряд "Аврора" на базе Университета ИТМО, – рассказывает руководитель направления проводников Санкт-Петербурга Иван Дерябин, вступивший в движение студотрядов в 2014 году. – Раньше направление проводников было сравнительно невелико, но в этом году мы набрали сильную команду и готовы заявить о себе».

Председатель правления Санкт-Петербургского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» (РСО) Дарья Довбыш отметила, что в текущем году в РСО уделяют особое внимание развитию отрядов проводников, чтобы дать толчок в развитии этого направления и вырастить новых ярких лидеров.

Большая стройка

Недавно на площади у Петропавловского собора, где традиционно собираются бойцы студенческих отрядов, открылась III международная студенческая стройка «Санкт-Петербург». В этом году для участия в проекте рассматривалось 60 заявок из Узбекистана, Беларуси и других стран. Всего сформировано 15 студотрядов общей численностью 250 человек, куда также вошли молодые петербуржцы и представители регионов.

В этом году ребята примут участие в реставрации Федоровского городка в Пушкине, строительстве жилых комплексов и проезда по южному берегу Обводного канала, капитальном ремонте трамвайных путей. Студенты занимаются отделкой, каменной кладкой, вентиляционными и бетонными работами, помогают со строительной и проектной документацией.

Для многих ребят участие в работе студенческих отрядов – семейная традиция. К примеру, Никита Еремин берет пример с отца, который был бойцом отряда в 1988 году.

«Я заинтересовался студотрядами еще на первом курсе. К нам приходили действующие бойцы и рассказывали, как классно проводят лето. Поначалу, когда не знаешь, чего ждать, было страшновато. Мы работали в Новоалтайске, у каждого бойца была своя задача. Например, я работал на установке бордюров и укладке асфальта, – делится своей историей Никита Еремин. – Только когда вернулся домой, узнал, что папа тоже был в стройотряде. Обменивались историями, сравнили полученный опыт. Он рассказывал, что их отряд в основном занимался отделочными работами, а по вечерам устраивали творческие выступления, пели под гитару – словом, студенческая романтика».

Екатерина Яровая, приехавшая из Алтайского края, рассказала свою историю: «Быть строителем в нашей семье – традиция. В свои 20 лет моя бабушка уже была хорошим штукатуром и имела разряд. Мама, хоть и мечтала стать учителем с самого детства, свою молодость посвятила студотрядам. Конечно, мы с братом не стали нарушать традицию. Это мой второй год в составе отряда, и я безумно счастлива. В Петербург ехала с огромным энтузиазмом. Вы даже не представляете, как загорелись глаза, когда узнала, что проведу 2 месяца в самом красивом городе».

Традицию студенческих строек возродили в Петербурге в 2016 году, когда из разных уголков России в Северную столицу съехались сотни студентов. 2 месяца ребята работали на важных городских объектах рука об руку с ведущими отраслевыми специалистами, приобретая бесценный опыт и профессиональные навыки. Отметим, что второй год подряд проходит обмен студенческими строительными отрядами между Минском и Петербургом. Так, в прошлом году строительный отряд из Северной столицы работал на стадионе «Динамо» в Белоруссии, а их белорусские коллеги помогали на стройке Академии танца Бориса Эйфмана.

Ребята-студенты даже принимали участие в строительстве стадиона "Санкт-Петербург" Фото: «Петербургский дневник»

Много вариантов

Места работы отрядов крайне разнообразны – это всероссийские студенческие стройки: строительство объектов XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани, ХХII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, строительство и обустройство Бованенковского НГКМ в Ямало-Ненецком автономном округе, космодромов Восточный и Плесецк, объектов атомной энергетики России, Керченского моста. Педагогические студотряды работают в детских оздоровительных лагерях в Ленобласти и на Черноморском побережье, в также в знаменитых всероссийских детских центрах «Орленок» и «Артек». Кроме того, участники студотрядов ездят во всероссийские и международные археологические экспедиции, городские, межрайонные и областные больницы, участвуют в крупных международных соревнованиях и форумах.

Например, в конце июля три студенческих сельскохозяйственных отряда, в которых 100 молодых ребят и девушек, отправились на южные курорты России, чтобы отдохнуть и подзаработать.

Молодежь собирает фрукты, греется под жарким солнцем, купается в море и покоряет вершины гор. Чаще всего ребят привлекают к подвязке винограда и его сбору, а также к сбору нектаринов, яблок и персиков. Студентам разрешается понемногу подъедать виноград, и бойцы отрядов уверяют, что он очень разнообразен в плане сортов и вкусов. За месяц студент может заработать от 15 до 20 тысяч рублей.

История

Первые упоминания о студенческих отрядах в Санкт-Петербурге относятся к 1948 году, тогда 300 студентов Политехнического института выехали на строительство Алакусской гидроэлектростанции. В 1966 году в Кремлевском дворце прошел первый всесоюзный слет бойцов студенческих отрядов, где был принят единый устав. Но настоящий расцвет движение получило в 1970-х – 1980-х годах. В этот период в движении состояли около 800 тысяч студентов. С их участием были построены БАМ, Саяно-Шушенская ГЭС, ВАХ и КамАЗ. Известно, что с 1965-го по 1991 год в движении приняли участие около 13 миллионов человек.

Стоит отметить, что в Санкт-Петербурге никогда не прерывалось движение студенческих отрядов. После возрождения в 2016 году строительных отрядов ребята принимали участие в строительстве стадиона «Санкт-Петербург», пешеходного моста в створе Яхтенной улицы, строительстве метро «Новокрестовская».

На сегодняшний день в городе на Неве насчитывается 100 трудовых отрядов по 10 направлениям: строительные, педагогические, сельскохозяйственные, сервисные, медицинские, археологические, транспортные, отряды проводников, экологов и энергетиков. Всего более 3 тысяч человек.

Закрыть