Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Эксперт пояснил претензии США к Украине из-за поставок самолетных двигателей Китаю

Асафов отметил справедливость возмущения американской стороны, однако, назвал все политические инициативы Украины бессмысленными.

Американскую общественность возмутили поставки из Украины двигателей боевых самолетов в Китай. Эксперты в США назвали такие действия украинской стороны «ударом в спину».

Как пишет «Политэксперт», украинская компания «Мотор Сич» еще в 2016 году заключила контракт с китайской стороной. В том же году были поставлены первые два десятка двигателей для учебно-боевых самолетов JL-10. Согласно договору, Киев должен поставить 250 агрегатов на сумму 380 миллионов долларов.

Независимый журналист, политолог Александр Асафов отметил справедливость возмущения американской стороны, однако назвал все политические инициативы Украины бессмысленными.

«Они не имеют содержания и смысла. Там, где можно заработать денег на разворовывании советского наследия, все прекрасно это делают, невзирая на свою идеологическую платформу, поддержку США, максимальную лояльность и тому подобное», – сказал он.

При этом эксперт отметил, что в угоду политическому моменту США не всегда выдвигают свои претензии к официальному Киеву, ведь страна является инструментом давления на Россию.

«Но я напомню, что Украина доказательно была уличена в поставках ракетных технологий КНДР, это вызвало серьезное возмущение. И двигатели северокорейских баллистических ракет, с которыми так активно борются США, имеют отчасти украинское происхождение», – добавил он.

Закрыть