Яндекс.Метрика
  • Руслан Евсеев

Эфирная «цифра» доступна в Петербурге и Ленинградской области

13 августа Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) исполнилось 17 лет.

13 августа Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) исполнилось 17 лет. В 2001 году радио- и телевизионные передающие центры страны были объединены в крупнейшее предприятие связи, ставшее оператором эфирного радио- и телевизионного вещания на всей территории России. В том же году был создан филиал РТРС «Санкт-Петербургский региональный центр», который обеспечивает эфирное вещание в Петербурге и Ленинградской области. 

В 2009 году после утверждения федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» основной задачей РТРС стала реализация масштабного проекта – строительство цифровой телевизионной сети на всей территории России.

Сейчас уже можно говорить о том, что мы, РТРС, с задачей справились. Сигнал цифрового эфирного телевидения сегодня могут принимать более 98% жителей России. В Петербурге этот показатель достиг 100% – каждому телезрителю в городе доступны 20 цифровых эфирных телеканалов.

В Ленинградской области показатель охвата цифрового телесигнала тоже очень высокий: 99,4% жителей. Телезрители Ленобласти – и многонаселенных городов, и небольших поселков, и садоводств на несколько десятков человек – имеют возможность смотреть от 10 до 20 цифровых эфирных телеканалов в отличном качестве и без абонентской платы. Чтобы оценить значимость этих показателей, достаточно вспомнить, что до строительства цифровой сети всего 44% зрителей Ленинградской области могли принимать эфирное телевидение и только от одного до четырех телеканалов в аналоговом качестве.

Важно отметить, что цифровое телевидение – это не только федеральное вещание, но и региональные программы. И в Санкт-Петербурге, и в Ленинградской области вещание эфирной «цифры» идет с включением местных программ (новости, прогноз погоды) в эфир ряда телеканалов первого мультиплекса.

Цифровое эфирное вещание – это новый этап развития телевидения, который приходит на смену аналоговому вещанию. С 2019 года «аналог» будет постепенно вытесняться «цифрой» вплоть до полного отключения, как это уже сделано во многих странах мира.

Подробнее о развитии цифрового эфирного телевидения мы будем регулярно рассказывать на страницах «Петербургского дневника». 

Руслан Евсеев, директор филиала РТРС «Санкт-Петербургский региональный центр»

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть