Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Петербургский депутат хочет заставить собственников следить за заброшенными домами

Причиной этих мер послужил криминальный случай на проспекте Ветеранов.

Проверить все заброшенные здания в Кировском районе на предмет безопасности, а также обязать собственников консервировать их. С таким предложением выступил депутат Законодательного собрания Петербурга Денис Четырбок.

Как пояснил парламентарий «ПД», причиной этих мер послужил криминальный случай на проспекте Ветеранов, где днем 16 августа в одном из заброшенных зданий гражданин Таджикистана изнасиловал молодую девушку.

«Жители близлежащих домов неоднократно обращались в органы исполнительной власти с просьбой полностью законсервировать заброшенное здание, ведь оно представляет потенциальную опасность для людей. Объект уже давно превратился в настоящий полигон для любителей экстрима и стихийную помойку. Увы, никаких мер по ограждению объекта так и не проводилось, в здание до сих пор осуществляется свободный вход», – сказал Четырбок.

Депутат уже отправил обращение в администрацию Кировского района, в котором просит районные власти провести инвентаризацию «заброшек» и взять под личный контроль вопрос соблюдения режима использования таких объектов.

«Постройки, которые никак не эксплуатируются, но находятся в открытом доступе, могут стать причиной серьезных проблем и настоящих трагедий. Подтверждением этому также может служить и инцидент, который произошел в начале лета этого года: 14-летняя школьница, прыгая в заброшенном здании на проспекте Стачек, потеряла равновесие и упала с одного этажа на другой. Как результат – перелом позвоночника, ушиб грудной клетки и сотрясение головного мозга», – добавил народный избранник.

Он также пригрозил законодательной инициативой, которая, если это потребуется, усилит ответственность собственников «заброшек» и заставит их должным образом следить за опасными для людей строениями.

Закрыть