Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

«…А ягодки впереди»: где собирать ягоды в окрестностях Петербурга

Середина августа – долгожданное время для любителей «тихой охоты». Именно в этот период в лесах Петербурга созревают ягоды - черника, брусника, клюква и даже морошка. Все секреты сбора лесного лакомства разузнал «Петербургский дневник»

Середина августа – долгожданное время для любителей «тихой охоты». Именно в этот период в лесах Петербурга созревают ягоды - черника, брусника, клюква и даже морошка. Все секреты сбора лесного лакомства разузнал «Петербургский дневник».

Как одеться

Отправляясь в лес «по ягоды», необходимо, в первую очередь, правильно экипироваться. Одежда должна быть легкой и не стеснять ваши движения. В то же время она должна надежно защищать от клещей, комаров и других назойливых насекомых. Ваш наряд должен по возможности закрывать все открытые участки кожи. Рукава верхней одежды стягиваются резинками, брюки заправляются в обувь или носки. Конечно, следует ориентироваться на погоду, и, если синоптики обещают дожди, отдайте предпочтение резиновым сапогам. В сухое же время самой удобной обувью станут обычные кроссовки.

Не стоит забывать о головном уборе – это неотъемлемый атрибут похода в лес. Если с вами на «тихую охоту» идут дети, оденьте их в одежду ярких, кричащих цветов. Так вы сможете следить за ними даже боковым зрением.

Что взять с собой

Идти в лес за ягодами лучше налегке. Но нельзя пренебрегать необходимым минимумом. Каждый любитель походов скажет, что незаменимой вещью в лесу являются спички. Кроме того, стоит взять с собой мобильный телефон. В случае, если вы заблудитесь и гаджет не поймает сеть, на помощь придет свисток. По крайней мере свистеть лучше, чем кричать «Ау!».

Обязательно возьмите средство от комаров, воду и минимальный сухой паек. Ну и не забудьте о таре, в которую будете собирать добычу. Лучше отдать предпочтение классической плетеной корзинке – у нее плоское дно, она просторная и хорошо продувается. В ней вы довезете ягоды до дома в целости и сохранности. 

Какая ягода богата на урожай

Среди городских жителей бытует мнение, что найти ягоды можно только в каком-то определенном месте, которое известно только лесникам. Оказалось, что это утверждение далеко от истины. Как рассказал доктор биологических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова Анатолий Грязькин в беседе с корреспондентом «Петербургского дневника», ягодные места в Петербурге найти не так сложно. Важно другое – знать какой урожайный год на какую ягоду приходится.

«Ежегодно ни клюква, ни брусника, ни черника обильного урожая не дают. Если у ягоды урожайный год, то практически всюду, где есть лесной фонд, можно собирать ягоды», - отмечает Анатолий Грязькин.

Так, например, клюквы, например, брусника обильно плодоносит раз в два года, клюква раз в три года, а черника еще реже – у этой ягоды пик урожайности был в прошлом году и этим летом количество ягоды будет меньше в 2-3 раза.
Тем не менее, ягоды в петербургских лесах будут. Брусника и черника уже начали давать урожай этим летом. А вот искать морошку и голубику будет куда сложнее – этих ягод нынешним летом будет совсем мало. Среди всех лесных лакомств морошка самая капризная – она дает обильный урожай раз в 5-7 лет.

Анатолий Грязькин отмечает, что на урожайность влияет много факторов. Например, погодные условия – если весной будут идти интенсивные дожди, то пыльца смоется и никакого урожая ягод не будет.

Как собирать ягоды

Самый деликатный способ сбора ягод – руками. Именно так можно уберечь растение от гибели.

Анатолий Грязькин призывает любителей лесного лакомства не вытаскивать плети и побеги, не обрывать листочки. Только бережное отношение спасет заросли плодоягодных растений.

«Многие заготавливают ягоды на продажу. Мы контролируем с аспирантами места массового сбора и там всегда листья валяются рядом с растениями, и побеги вырваны с корнями», - подчеркнул эксперт.

Он отмечает, что большинство лесных видов растений полиресурсные. Например, черника – не только вкусная ягода. Ее побеги заваривают как чай, а цветы используют пчелы как медонос. Именно поэтому все стремятся унести растение с собой.

Где найти урожайные места

«Петербургский дневник» сделал свою подборку урожайных мест, популярных среди любителей сбора ягод. Но стоит помнить, что лесные ягоды – растения хрупкие, поэтому сбор плодов необходимо осуществлять бережно и осторожно, не вырывая побеги с корнем и не обрывая листья.

Где собрать ягоды в окрестностях Петербурга Фото: Петербургский дневник

Не навреди

«Самый большой урожай там, где меньше экологическое давление на растения, где население более изреженное, где нет промышленных выбросов, где поблизости нет автомагистралей», - подчеркнул Анатолий Грязькин.
Он также признается, что все лесные ягоды - деликатные растения, которые не терпят вмешательство ни в каком виде.

Когда ягодники часто посещают жители города, то неизбежно увеличивается процент поврежденных растений. Неопытные любители ягод выдергивают растения с корнями, вытаптывают их и обламывают – происходит уничтожение самой заросли этого вида, соответственно и урожайность падает.

«Сколько уже было попыток дать климатическую карту с ягодниками, но мы стараемся этого не делать. Потому что сразу будет наплыв и уничтожение. Это мы наблюдали, например, на нашем учебно-опытном объекте в Лисино. Как только начинается массовое посещение таких мест, наблюдается резкое снижение урожайности. Поэтому, я думаю, что в ближайшее время точных карт с ягодными местами не будет», - отмечает эксперт.

Закрыть