Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

17 августа: день в истории от Игоря Албина

Авдотьин день.

Авдотьин день

Народное название дня памяти преподобномученицы Евдокии (362-364). В разных местах России этот день называли днем Авдотьи Сеногнойки, Авдотья, Евдокия, Ягодница, Евдокия Огуречница, Сладостница, Малинуха, Малиновка, а также Семь отроков эфесских, День семи отроков. Последние два названия связаны с празднованием в этот день памяти семи отроков эфесских (V век).

Из предсказаний преподобного Серафима Саровского: «К тому времени архиереи русские так онечестивятся… что даже и важнейшему догмату Христовой Веры – Воскресению Христову и всеобщему Воскресению веровать не будут, то посему Господу Богу угодно до времени меня, убогого Серафима, от сея превременные жизни взять и затем, во утверждение догмата Воскресения, воскресить меня, и воскрешение мое будет, яко воскрешение седьми отроков в пещере Охлонской… По воскрешении же моем я перейду из Сарова в Дивеево, где буду проповедовать всемирное покаяние. И на сие великое чудо соберутся в Дивееве люди со всех концов земли, и там, проповедуя им покаяние, я открою четверо мощей». «Вот какая радость-то будет! Среди лета запоют Пасху!.. Приедет к нам Царь и Фамилия!» «А как Царская-то Фамилия у нас побывает, то весь Дивеев – то диво будет всему свету!»

Авдотьин день падал на уборочную страду. Русские крестьяне верили, что при уборке урожая им помогает сама святая Авдотья (Евдокия).

1325 г. Митрополит Петр вместе с князем Иваном Даниловичем Калитой заложил первую каменную церковь в Москве – Успение Богородицы, ныне Успенский собор. Успенский собор стал усыпальницей московских митрополитов, затем патриархов. В нем проходили самые торжественные государственные и церковные акты – венчание на царство русских государей, возведение в патриарший сан и др.

1514 г. Германский император Максимилиан I заключил договор с царем Василием III для совместных действий против польского короля Сигизмунда. В этом договоре, скрепленном собственноручной подписью и золотой печатью императора Максимилиана, он называет Василия императором, на что, между прочим, впоследствии ссылался Петр Великий, принимая титул императора.

1783 г. Екатерина II подарила Павлу I Гатчину

Екатерина II подарила своему сыну великому князю Павлу Петровичу (будущему императору Павлу I) «мызу Гатчино с тамошним домом, со всеми находящимися мебелями, мраморными вещами, оружейною, оранжереею и материалами и с 20 принадлежащими к той мызе деревнями».

1799 г. Разгром А.В. Суворовым французов при Нови 

Крупнейшее сражение между русско-австрийскими войсками под командованием фельдмаршала А.В. Суворова и французской армией во время итальянского похода Суворова 1799 года. Русско-австрийские войска прорвали центр французской армии, нанесли ей сокрушительное поражение и отбросили в Генуэзскую Ривьеру.

1816 г. Открыт для проезда Поцелуев мост через Мойку 

О его названии ходили легенды. Считалось, что причиной ему стал обычай целоваться всем проезжающим через мост, независимо от степени близости и родства. Говорили, что здесь была городская застава, на которой прощались отъезжающие с остающимися. Но на самом деле название пошло от трактира купца Поцелуева, находившегося неподалеку.

1829 г. Освящение нового Спасо-Преображенского собора 

Митрополит Серафим освятил новый, восстановленный после пожара 1825 года, Спасо-Преображенский собор, построенный по проекту В.П. Стасова.

2009 г. Серьезная техногенная авария на Саяно-Шушенской ГЭС, в результате которой погибли 75 человек.


На официальный канал вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина в «Яндекс. Дзен» можно подписаться по ссылке

Закрыть