Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Жилищный комитет: «Ежегодно в Петербурге появляется 150-200 новых коммуналок»

В Смольном рассказали о темпах расселения коммунальных квартир.

В Смольном рассказали о темпах расселения коммунальных квартир.
 
Как рассказал в интервью «ПД» председатель Жилищного комитета Петербурга Валерий Шиян, сейчас в городе на Неве остается около 73 тысяч коммунальных квартир. При этом каждый год удается расселить 3,5-4 тысячи.

«Согласитесь, что это нормальные темпы, – отметил Валерий Шиян. – Кстати, я специально задавался вопросом: а появляются ли в Петербурге новые коммунальные квартиры? И оказалось, что, к сожалению, да. Вот яркий пример. Молодая семья приобрела квартиру, но жизнь не сложилась и брак был расторгнут. Но у каждого супруга осталась своя доля. Муж продал ее одному человеку, жена – другому... Вот и образовалась новая коммунальная квартира. Я знаю даже такие случаи, когда повзрослевшие и нуждающиеся в деньгах дети продают свои комнаты! Вот такую тенденцию мы наблюдаем. По житейским причинам каждый год в нашем городе появляется 150-200 новых коммуналок. Впрочем, на общую картину это явление сильно не влияет».

С обидным прозвищем Петербурга «столица коммуналок» председатель Жилищного комитета города на Неве в корне не согласен.

«Я не знаю, кто дал нам такое определение. Если сравнивать Петербург с Москвой, то коммунальных квартир у нас не больше, – поделился Валерий Шиян. – Понимаете, тут все дело в том, как вести подсчет. Наш город честно и добросовестно посчитал все коммунальные квартиры, которые есть в Петербурге. Включая те, где жильцы стоят в очереди на расселение, и те, где не стоят. А в других регионах посчитали только те коммуналки, в которых проживают очередники. Конечно, у них получилось меньше».

Председатель Жилищного комитета добавил, что каждый год на расселение коммунальных квартир город тратит около 3 миллиардов рублей.

«С начала программы, с 2008 года, в Северной столице было расселено более 40 тысяч коммунальных квартир. Мне кажется, это очень достойный показатель», – считает Валерий Шиян.

Закрыть