Яндекс.Метрика
  • Святослав Артюшин

Власти Нью-Йорка приостановят выдачу лицензий водителям такси, работающим на базе мобильных приложений

Власти Нью-Йорка на год приостановят выдачу новых лицензий водителям такси, работающим на базе мобильных приложений, включая Uber.

Власти Нью-Йорка на год приостановят выдачу новых лицензий водителям такси, работающим на базе мобильных приложений, включая Uber. Соответствующее распоряжение подписал мэр мегаполиса Билл де Блазио, пишет The New York Times.

За это время власти намерены изучить влияние таких сервисов на загруженность дорог, экологию и экономику. Планируется, что через год комиссия водителей такси и лимузинов Нью-Йорка получит право регулировать число выдаваемых лицензий, исходя из показателя средней загруженности такси.

Также принят закон о минимальном размере оплаты труда водителей, которая теперь составляет 17 долларов 22 цента в час после вычета расходов. Ожидается, что в среднем доходы таксистов вырастут на 23%.

Между тем представители Uber заявили, что принятые ограничения могут привести к повышению стоимости поездок, а также к увеличению времени ожидания машины, особенно в удаленных от центра районах. Lyft, главный конкурент Uber в США, также выступал против нововведений.

Закрыть