Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В лагере «Зеркальный» стартовал слет вожатых

300 вожатых Петербурга и Ленобласти приехали, чтобы обменяться друг с другом опытом.

Сегодня в загородном центре детско-юношеского творчества «Зеркальный» прошел слет вожатских отрядов «Вожатское лето SPb.ru». Около 300 вожатых приехали из лагерей Петербурга и Ленинградской области, чтобы обменяться опытом, найти новых друзей, зарядиться командным духом.

Это уже пятый слет начинающих и опытных вожатых города и области. С каждым годом участников становится все больше, а соревнования – разнообразнее. Площадка для слета выбрана не случайно: именно сюда в начале лета приезжают студенты младших курсов Университета Герцена и педагогических колледжей, чтобы научиться у опытных вожатых педагогике, организации досуга детей и другим навыкам работы с детьми. 

Поздравить вожатых с открытием очередного слета приехали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

«С каждым годом участников слета становится все больше. Это значит, что эти соревнования востребованы среди детей. Лагерь "Зеркальный" – это мощный центр по подготовке вожатых, здесь разрабатываются новые методики, – отмечает Георгий Полтавченко. – Быть вожатым – важная и ответственная работа. Наши дети нуждаются в наставниках, которые готовы стать старшими товарищами, научить и подать пример».

Свое умение петь ребята продемонстрировали строгому жюри, исполнив несколько песен на стихи Булата Окуджавы.

Кроме того, участники оказались и классными танцорами, исполнив для гостей несколько танцевальных номеров. Кстати, впервые к конкурсам добавили состязание «Водные баталии», главная задача которого – сбить противника и самому не оказаться в воде.

Александра Сычева ездит в «Зеркальный» на протяжении уже 2 лет. В 2016 году, во время учебы в педагогическом колледже, она решила пройти практику в этом лагере. А уже в прошлом году стала старшим воспитателем и теперь отвечает за все организационные и бытовые вопросы.

«Когда я только сюда приехала, мне дали детей 7-10 лет. Честно говоря, тогда я думала, что совсем не справлюсь. В этом возрасте дети очень шумные и энергичные, за всеми не уследишь, – рассказывает Александра Сычева. – Но со временем я поняла, что главное – желание. Если оно есть, то дети сами к тебе потянутся. У меня оно было, и я смогла стать для них другом».

По мнению Александры, слеты вожатых дают возможность встретиться с людьми разных интересов и взглядов и почерпнуть опыт друг друга.

Закрыть