Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Сотрудники МЧС рассказали, как спасали котов из огня в Выборге

Спасатели вынесли на улицу восемь животных. При этом не все из них были в сознании.

Тушение пожара в Выборге, который произошел утром 16 августа в доме на Школьной улице, обернулось операцией по спасению животных. Ранее появилась информация о том, что из загоревшейся квартиры пожарные вынесли одного кота и оказали ему помощь. Но позже в ГУ МЧС по Ленинградской области рассказали подробности о пожаре и спасенных животных. Оказалось, что котов в загоревшейся квартире было восемь. К сожалению, пожарным удалось помочь далеко не всем.

«Мы вошли в квартиру и первым делом приступили к поиску людей. Не обнаружив пострадавших, мы начали тушить огонь, но вдруг увидели какое-то движение. Присмотревшись, поняли, что в квартире находятся несколько испуганных прячущихся кошек. Нам удалось поймать их и вынести на улицу, где нас встретили двое ребят-подростков. Как оказалось, мальчики успели выскочить из квартиры, когда начался пожар. Они и рассказали нам, что в пожаре остались еще пять животных. Пока наши коллеги продолжали заниматься ликвидацией пожара, мы обнаружили оставшихся кошек», – рассказывает пожарный Виктор Гончаров.

Спасатели вынесли на улицу восемь животных. При этом не все из них были в сознании.

«Один из лежащих котов вдруг шевельнулся. Мы сразу приступили к реанимационным действиям – очистили пасть и дыхательные пути от грязи и слизи, промыли водой и провели сердечно-легочную реанимацию при помощи дыхательного аппарата. И кот очнулся», – продолжает рассказ Гончаров.

Так пожарные смогли откачать четырех котов. Остальным кошкам, к сожалению, помочь уже было нельзя.

В ГУ МЧС по Ленобласти отметили, что спасенных животных передали родственникам хозяев загоревшейся квартиры.

Закрыть