Пройти дальше в еврокубках после 0:4 удавалось только «Барселоне»

Поражение с разницей в четыре мяча в первом матче плей-офф на чужом поле, которое потерпел петербургский «Зенит» в 3-м отборочном раунде Лиги Европы в столице Белоруссии неделю назад (0:4) – еще не гарантия вылета команды из еврокубков.

Поражение с разницей в четыре мяча в первом матче плей-офф на чужом поле, которое потерпел петербургский «Зенит» в 3-м отборочном раунде Лиги Европы в столице Белоруссии неделю назад (0:4), – еще не гарантия вылета команды из еврокубков.

Конечно, взять реванш с нужным счетом невероятно трудно, почти невозможно, но футбол тем и прекрасен, что в нем возможны любые сенсации. В истории еврокубков было несколько таких чудесных «камбэков», и их примеры должны вдохновить «Зенит» сегодня в матче с минским «Динамо».

Конечно же, сразу после того, как на минском стадионе «Динамо» прозвучал финальный свисток, оптимистично настроенные болельщики сине-бело-голубых вспомнили дуэль испанской «Барселоны» и французского «Пари Сен-Жермен» в 1/8 финала Лиги чемпионов сезона 2016/17. Матч в Париже на стадионе «Парк де Пренс» прошел со значительным преимуществом хозяев, еще до перерыва Анхель Ди Мария и Юлиан Дрекслер забили по голу в ворота каталонской команды, во втором тайме Ди Мария сделал счет крупным, а Эдисон Кавани довел его до неприличного – 4:0.

Казалось бы, шансы «блауграны» пройти дальше были близки к нулю. Но «Барселона» на своем поле доказала, что и в современном футболе есть место фантастическим сюжетам. На трибунах «Ноу Камп» собралось без малого 100 тысяч зрителей, и при такой могучей поддержке сине-гранатовые с первых секунд бросились в атаку. И уже на третьей минуте Луис Суарес открыл счет.

Следующего гола пришлось подождать подольше – за 5 минут до перерыва игрок «ПСЖ» Лейвин Кюрзава, не выдержав давления, срезал мяч в свои ворота. Сказал свое слово и Лео Месси, на 50-й минуте реализовавший пенальти. Многие посчитали, что парижская команда уже в нокауте и «Барсе» остается только добить ее, как Эдисон Кавани сократил разницу и сильно осложнил задачу соперников.

Теперь им надо было в оставшееся время забить три мяча, но каталонцев было уже не остановить. Неймар на 88-й минуте сделал счет 4:1, он же в уже компенсированное арбитром время с 11-метрового забил пятый мяч. На стадионе воцарилось настоящее безумие, все игроки испанского клуба, включая вратаря Марка Тер Штегена пришли в штрафную гостей, запаниковавшие парижане отбивались как попало и на пятой добавленной судьей минуте Сержи Роберто сделал сказку былью – 6:1!

«Барселона» стала первой командой в истории еврокубков, которой удалось пройти в следующий раунд после поражения 0:4.

Правда, в четвертьфинале «Барселона» встретила более волевого и организованного соперника – «Ювентус». Проиграв в Турине 0:3, на своем поле Месси, Суарес, Неймар и их товарищи тоже не забили ни одного мяча (0:0).

После того, как «Барселона» подарила любителям футбола такой захватывающий спектакль в матчах с «Пари Сен-Жермен», болельщики, неравнодушные к футбольной истории и статистике, взялись вспоминать похожие случаи и выяснили, что такое удавалось другому гранду из Испании – извечному конкуренту «Барселоны» мадридскому «Реалу».

Три десятка лет назад Королевский клуб на протяжении двух еврокубковых сезонов несколько раз испытывал нервы своих поклонников, уступая с крупным счетом в первых матчах и отыгрываясь в ответных.

В розыгрыше Кубка УЕФА 1985/86 «Реал» в 1/8 финала был разгромлен «Боруссией» из Менхенгладбаха с разницей в четыре мяча (1:5), но на арене «Сантьяго Бернабеу» выиграл 4:0. Годом ранее на том же этапе в этом же турнире мадридцы в споре с грозным тогда бельгийским «Андерлехтом» смогли отыграться после 0:3 в Брюсселе, победив в ответной встрече 6:1. Проигрыш же в два мяча на чужом поле в первой игре в Кубке УЕФА 1984/85 вообще не был для «Реала» проблемой. «Сливочные» давали такую фору и хорватской «Риеке», представлявшей тогда еще федеративную Югославию (1:3, 3:0) в 1/16 финала, и миланскому «Интеру» в полуфинале (0:2, 3:0). Вот в финале турнира, который тогда проводили из двух матчей, испанский клуб не стал играть с фортуной и в первом матче на выезде в венгерском городе Секешфехервар с местным «Видеотоном» выиграл 3:0. Дома уставшие от побед мадридцы уступили 0:1 и после большого перерыва завоевали европейский трофей.

В следующем сезоне «Реал» повторил свой успех и вновь в полуфинале боролся с «Интером», и вновь начал дуэль поражением (1:3), а в родных стенах в основное время отыгравшись (3:1), забил еще два мяча в дополнительное, в итоге победив (5:1).

В своей истории «Зениту» удавалось отыгрывать поражения в два мяча, в обоих случаях это было 1:3 в гостях и 2:0 – на своем поле. В Кубке УЕФА 2004/2005 петербуржцы прошли австрийский «Суперфунд» из Пашинга, а весной 2008 года в 1/8 финала Кубка УЕФА сине-бело-голубым удалось взять верх над французским «Марселем».