Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Гинкель

Не кончается песня: на экранах мюзикл Mamma Mia! 2

Теплая погода по чуть-чуть начинает покидать Петербург, но в кинотеатрах летний зной, легкий бриз, плеск волн и безудержное веселье, которым сопровождается почти любой отпуск, остается. Речь, конечно, о продолжении мюзикла Mamma Mia!, в котором уже другая главная героиня, но основной посыл ленты ни капли не изменился.

Теплая погода по чуть-чуть начинает покидать Петербург, но в кинотеатрах летний зной, легкий бриз, плеск волн и безудержное веселье, которым сопровождается почти любой отпуск, остается. Речь, конечно, о продолжении мюзикла Mamma Mia!, в котором уже другая главная героиня, но основной посыл ленты ни капли не изменился.

«Петербургский дневник» картину посмотрел и советует ее всем, кто продолжает скучать по выходным и отдыху.

Назад и с песней

Приквел Mamma Mia! возвращает публику на много лет назад, когда всем известная героиня первого фильма по имени Донна только окончила университет и уже успела спеть первую песню прямо на коленках у своих строгих преподавателей.

Продолжать обучение, работать или создавать семью Донна не хочет, а вот отправиться в путешествие, обогнуть весь земной шар и познакомиться с новыми людьми желает, причем очень. На своем пути в Грецию, в которой, как мы знаем, и произошли основные действия оригинального фильма, Донна встречает троих молодых мужчин, которые становятся отцами Софи и в чьем противостоянии и заключалась основная интрига первой ленты.

Путешествия юной Донны постоянно прерываются кадрами из будущего, где уже взрослая Софи готовит отель, доставшийся ей от матери, к празднику. Девушка много поет и ждет всех трех своих отцов и жениха, без которых никакого увеселительного мероприятия не получится. Пока еще никто не знает, что к греческим берегам прилетит бабушка Софи и мама Донны, которую сыграет Шер. Забегая вперед, скажем: это была худшая часть фильма.

С чего все начиналось

Весной 1999-го на Вест-Энде, в театре «Принц Эдуард» состоялась лондонская постановка мюзикла, основанного на песнях легендарной шведской группы ABBA. Пресса, точнее, большая ее часть, была в восторге, и синематограф не мог упустить возможность перенести мюзикл на большой экран.

Тогда постановку вручили Филлиде Ллойд, а на главную роль позвали саму Мэрил Стрип. Последняя перед премьерой фильма, которая состоялась 30 июня 2008 года, заявила, что мечтала петь со школьной скамьи, поэтому дала согласие на участие в проекте моментально. Стрип также сравнила песни группы ABBA с «возвращением в старый любимый дом».

Что и говорить, актерский каст у Mamma Mia! был потрясающим. К Стрип присоединились Пирс Броснан, Стеллан Скарсгард, Колин Ферт и многие другие именитые артисты, которым удалось не только отлично провести время на съемках, но и порадовать зрителя сочными персонажами, яркими пейзажами и, конечно, песнями Бьорна Ульвеуса и Бенни Андерссона.

Конечно, в самом мюзикле звучали 22 песни группы ABBA, а в фильм попали лишь 19, но на качество проекта Ллойд уменьшение числа шлягеров не повлияло. Наслаждаясь песками греческих пляжей, публика могла подпевать и притопывать ногой песням I Have a Dream, Money, Money, Money, Dancing Queen, Super Trouper, Gimme! Gimme! Gimme! и другим хитам.

Mamma Mia! заработала кучу призов и номинаций, главными из которых стали два «Золотых глобуса», а также собрала в мире более 609 миллионов долларов. Еще одной важной частью этого музыкального шоу стало появление всей четверки группы ABBA на премьере фильма. Квартет собрался впервые за почти 20 лет, чтобы посмотреть картину.

Герои ушли, но песни остались

Через 10 лет после выхода киномюзикла британо-американское производство все же добралось до продолжения истории. Отметим, что Мэрил Стрип в Mamma Mia! 2 затащить до конца не смогли. Именитая актриса даже на закате своей карьеры продолжает отказываться от ролей во всевозможных приквелах, сиквелах и прочем, как считают многие критики, «вторичном» кино. Впрочем, Стрип все же сыграла в картине эпизодическую роль, а на первый план вышла молодая английская исполнительница Лили Джеймс («Малыш на драйве», «Темные времена»).

Филлида Ллойд вторую часть Mamma Mia! снимать отказалась, сославшись на загруженность в других проектах. Кресло режиссера переехало к Олу Паркеру. Британский постановщик, конечно, человек талантливый, но лучше зарекомендовавший себя в роли сценариста, к примеру по работе над «Отелем Мэригод: Лучший из экзотических».

Из «старичков» в Mamma Mia! 2 остались Скарсгард, Ферт и Броснан, которые тут больше исполняют роль некого символа былого величия. Троица не растеряла харизмы и продолжает радовать своими искренними и простыми отцовскими эмоциями. К мужской части коллектива также присоединился звезда весьма популярного ныне сериала «Проповедник» Доминик Купер. Он-то и сыграл жениха Софи, которая ждет от него ребенка. Купер, как, впрочем, и Броснан, поют мало по одной простой причине – делают они это из рук вон плохо, а вот остальным артистам досталась приличная часть музыкальных импровизаций.

Песни стали другими. Нет, бесспорные хиты ABBA вы обязательно услышите, но Паркеру пришлось взять и менее известные композиции, чтобы полностью не копировать прошлый фильм.

Шоу должно продолжаться

Фильм Паркера уступает по силе и энергии картине Ллойд, как композиция Andante, Andante проигрывает по популярности тому же Waterloo. С другой стороны, в эмоциональном плане Mamma Mia! 2 в чем-то и превосходит оригинал. Тут есть история, тут есть мысли совсем молодой Донны, из-за которой и образовалась столь дружная, крепкая и певучая семья.

Греческий остров Скопелос, который в фильме решили назвать Калокаири, все так же прекрасен. Песни не потеряли привлекательности и экспрессии. Ферт, Броснан и Скарсгард – все те же молодые бесшабашные юнцы, какими когда-то были. Художники, гримеры и декораторы продолжают работать на высочайшем уровне. А танцевально-музыкальные номера, на которые Паркер бросил все свои силы, заставляют мечтать о бесконечном лете на уютных яхтах, в маленьких кафе, на пляжах, в шезлонгах и так далее.

Все идет хорошо до прилета бабушки Софи в исполнении Шер. Это вам далеко не появление шикарной певицы, для которой Mamma Mia! 2 стал вторым проектом-мюзиклом со времен «Бурлеска» (2010), это восстание обитательницы древних египетских пирамид, возраст которой невозможно исправить с помощью компьютера. Шер не вносит в повествование никакой искры. В свои 72 года исполнительница смотрится вульгарно и уныло на фоне веселящихся молодых людей. Видимо, Паркер пытался преподнести Шер как изюминку всего шоу, но точно проиграл.

Mamma Mia! 2 – последний фильм лета-2018, в котором есть все, что необходимо уставшему от трудовых будней зрителю. Смотрится лента Паркера легко, непринужденно, но эффект вторичности никуда, увы, не делся.

Mamma Mia! 2 в кино с 16 августа 

Закрыть