Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Историк из Москвы нашел ошибку в памятнике «Зодчие» в Александровском парке

Оказывается, что за столом среди архитекторов в Александровском парке сидит не архитектор Тома де Томон, а шотландский химик Томас Томсон.

Московский историк архитектуры Кирилл Постернак обнаружил ошибку в одном из памятников Петербурга. Об этом он рассказал в своем блоге.

Оказывается, что за столом среди зодчих в Александровском парке сидит не архитектор Тома де Томон, а шотландский химик Томас Томсон.

Ученый уверен: все дело в том, что в наше время многие слишком доверяют «Википедии», которая вовсе не является авторитетным источником знаний. Ведь составляют ее не специалисты, а простые пользователи.

«Каким же макаром эта гравюра попала в статью о Тома де Томоне? Скорее всего, какой-то энтузиаст в поисках изображений архитектора начал вводить в "Гугле" Thomas de Thomon и, не разбирая, подхватил первую же подходящую картинку в выдаче», – ищет он причину ошибки.

А позже это изображение позаимствовал автор скульптурной группы «Зодчие» Александр Таратынов. В разговоре с корреспондентом «Фонтанки» он признался, что действительно черпал информацию из Интернета.

«Рецензентов никаких не было. Информация для работы, конечно, было почерпнута из интернет-ресурсов. Но и, как правильно заметили дотошные наши люди, которые увлекаются историей, была, видимо, допущена ошибка, – сказал он корреспонденту. – К историкам мы не обращались. Мы были уверены, что Интернет нам правильную информацию дает. На всех туристических сайтах стоит эта злополучная фотография Томсона под именем Тома де Томона».

Он рассказал, что уже обратился в «Газпром», который и спонсировал создание памятника. Теперь в компании решают, что делать.

Закрыть