Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Хакеры атаковали государственную информационную систему ветеринарии

Атака типа DDoS была совершена 13 августа. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

Атака типа DDoS была совершена 13 августа. Как сообщили в пресс-службе Россельхознадзора, она длилась всего 7 секунд. 

«Атака была произведена 13 августа в период с 3:06 по 3:13 по московскому времени (продолжительность 7 секунд) и направлена на один из серверов ВетИС, обеспечивающих доступ через веб-интерфейс к компонентам "Аргус" и "Меркурий". Объем атаки 1,5 Гб/c, или 259,5 Kpps (тысяч пакетов в секунду)», – говорится в сообщении.

Сервер, который подвергся атаке, обеспечивает работу веб-интерфейсов двух компонентов. Один из них, «Меркурий», занимается ветеринарной сертификацией в электронном виде. Компонент «Аргус» занимается выдачей разрешений на ввоз, вывоз, а также транзит по России грузов, оформлением этих грузов при пересечении внешних границ ЕАЭС. Также он контролирует грузы из Белоруссии и Казахстана. 

Атака больше была направлена на систему «Меркурий», которая является важнейшим компонентом системы прослеживаемости перемещения продукции. Время работы хакеров совпало с началом отгрузок и оформлением сопроводительных документов.

«С учетом продолжающегося противодействия внедрению системы электронной ветеринарной сертификации со стороны ряда участников оборота подконтрольной продукции, не исключаем, что атака могла быть не случайной и/или может носить подготовительный характер», – добавили в Россельхознадзоре.

Сведения об атаке переданы в правоохранительные органы для проведения проверки. 

Закрыть