Яндекс.Метрика
  • Святослав Артюшин

Экипаж МКС запустил четыре спутника во время выхода в открытый космос

Космонавты из экипажа Международной космической станции (МКС) Олег Артемьев и Сергей Прокопьев произвели запуск четырех спутников.

Космонавты из экипажа Международной космической станции (МКС) Олег Артемьев и Сергей Прокопьев произвели запуск четырех спутников во время внекорабельной деятельности. Об этом в среду сообщает корреспондент ТАСС из подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

Артемьев и Прокопьев приступили к работе за бортом МКС в 19:17 по московскому времени, в открытом космосе им предстояло провести более 6 часов.

Космонавты запустили научно-образовательные наноспутники «Сириуссат» №1 и №2, которые прибыли на МКС на борту грузового корабля «Прогресс МС-09», а также два малых космических аппарата «Танюша-ЮЗГУ», разработанные коллективом Юго-Западного государственного университета (ЮЗГУ) совместно с предприятиями ракетно-космической отрасли.

Теперь Артемьеву и Прокопьеву предстоит установить научное оборудование эксперимента «ИКАРУС» (ICARUS – International Cooperation for Animal Research Using Space), который направлен на мониторинг окружающей среды на Земле. Также им необходимо демонтировать устройства-экспонаты с микроорганизмами эксперимента «Тест».

Оборудование было установлено в августе 2017 года на модулях МКС «Поиск» и «Пирс». Завершит программу выхода проведение панорамных фото- и видеосъемок в рамках проекта «Космос 360».

Закрыть